История

1 сентября 1964 года в институте культуры им. Н. А. Крупской на факультете культурно-просветительной работы была открыта кафедра хореографии — первая вузовская кафедра хореографии в СССР. Она была возглавлена Народным артистом Российской Федерации, лауреатом Государственной премии, обладателем приза «Золотой Софит», профессором Борисом Яковлевичем Брегвадзе, бессменно руководившим кафедрой до октября 2011 г.

Кафедра была создана для подготовки педагогов-хореографов в коллективы художественной самодеятельности. Выпускники кафедры по государственному распределению работали по всему Советскому Союзу.

Первыми преподавателями кафедры были: заслуженная артистка РСФСР В. М.  Станкевич, А. В. Важнаткина (Классический танец); Г. П. Конищев (Народно-характерный танец), М. Б. Страхова (Историко-бытовой танец), Н. В. Шарыгин (Бальный танец). Все педагоги долгие годы работали в балетных театрах.

Первыми концертмейстерами были Ю. В. Малахов, П. Н. Наседкин, Е. А. Свиридова, Е. В. Рыжкова.

В последующие годы на кафедре работали: заслуженный деятель искусств Е. В. Ширипина, заслуженный артист Российской Федерации Н. П. Румянцев, К. В. Леонидова, В. П. Цирулева, Б. Р. Ожегова, З. П. Боярская, заслуженный артист РСФСР А. Г. Лившиц, Ю. М. Станкевич, Ю. К. Пташкин, Л. С. Дорфман, Н. В. Шарыгин, Ю. М. Миронов, а также В. В. Румянцева, С. А. Хасанова, И. Д. Якобсон-Певзнер, В. П. Цирулева, К. А. Шилова, Е. Н. Ивкова, Т. Шатилова; концертмейстеры: Л. С. Копланская, В. Силантьева, Г. П. Лаврова, Л. Н. Лягина, Ж. А. Болотова, Е. В. Рыжкова, Ю. В. Малахов, Г. А. Яницкий; Э. Л. Лубянская, Р. А. Голинова; лаборанты кафедры: Р. И Осипова, А. Л. Гельрут.

С 1978 г. на кафедре начали работать педагоги: Л. Е. Мальгина, З. Д. Лянгольф, Л. П. Сережникова, Р. Ю. Вагабов, В. Умнов, в последующий период: доцент Д. Е. Звягин, О. В. Мухортова, Т. И. Звягина.

В 90-х годах на кафедру пришли Н. В. Полякова, Е. Д. Сережников, А. А. Ситникова, С. Г. Ануфриева, Ю. В. Каленова, П. Д. Эйсмонт.

Концертмейстеры: И. А. Берлин, Т. А. Пискарева, Е. А Месиняшина, Л. А. Иваний, Н. В. Щукина, З. Б. Юхина, Э. Г. Оттяковская.

С октября 2011 г. по 2020 г. заведующей кафедрой была доцент, лауреат международных конкурсов балетмейстерских работ Лянгольф Зара Давидовна. На сегодняшний день кафедрой руководит и. о. заведущая кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент — Громова Елена Владимировна.

На сегодняшний день кафедра входит в состав факультета искусств СПбГИК и является одной из ведущих в стране.

С 2015 г. по инициативе З. Д. Лянгольф кафедрой учрежден и каждые два года проводится Международный хореографический конкурс имени Б. Я. Брегвадзе «Па.RUS».

С 2016 г. кафедра проводит Всероссийскую межвузовскую научно-практическую конференцию «Креативное пространство хореографического образования в сфере народной художественной культуры». В рамках конференции рассматриваются актуальные проблемы современного хореографического образования.