История

Заведующая кафедрой — Наталия Николаевна Каретникова, кандидат исторических наук, доцент.

Кафедра истории и петербурговедения СПбГИК (до 2014 г. — кафедра истории) существует с начала 1920-х гг.

У истоков кафедры стояли замечательные педагоги, передавшие после себя славные традиции.

Первым руководителем кафедры истории был выдающийся отечественный историк Б. Д. Греков.

Вместе с ним работал М. Н. Куфаев — известный отечественный библиограф, историк книги, книговед.

В 1920-е гг. на кафедре работал выдающийся учёный-историк А. Е. Пресняков.

В довоенное и послевоенное время работал на кафедре и заведовал ей выдающийся историк и литературовед (пушкинист) Л. Р. Коган.

На кафедре работали античники В. Н. Гордеев и Н. Н. Житомирова, медиевисты Р. В. Лившиц и В. А. Дворецкая, известный новист М. Б. Рабинович.

В разные периоды исторические курсы преподавали студентам нашего вуза известные историки, такие как С. Б. Окунь, С. С. Ланда, Р. Ш. Ганелин, Г. Л. Соболев, Г. А. Тишкин, В. В. Мавродин, Л. А. Суетов, Б. И. Колоницкий, В. Л. Пянкевич, О. Ю. Пленков, В. Н. Барышников.

В 1978 – 2004 гг. заведовала кафедрой Н. Н. Масленникова — крупный специалист по истории Псковского края, ученица Д. С. Лихачёва; в 2004 – 2009 гг. — работала профессором кафедры.

На кафедре долгое время преподавала видный общественный деятель Л. Б. Нарусова.

Ректор нашего института (1991 – 2009 гг.) П. А. Подболотов был профессором и заведующим кафедрой Новейшей истории Отечества, которая впоследствии влилась в кафедру истории.

В настоящее время на кафедре работают 8 преподавателей, в том числе 3 доктора исторических наук, профессора; 3 кандидата исторических наук, доцента.

Преподаватели кафедры много внимания уделяют организации научной и самостоятельной работы студентов, подготовке студентов к региональной студенческой олимпиаде по истории.

На кафедре работает Студенческое научное общество (СНО).

С 2015 г. кафедра проводит студенческую научную конференцию по теме «История страны — история семьи».

В своей воспитательной работе кафедра истории особое внимание уделяет сохранению и развитию культурных и нравственных традиций Петербурга. Так, в 2010 и 2013 гг. в рамках программы «Исторический пленэр», сотрудники кафедры организовали выставку «Дух мелочей воздушных и прелестных», посвящённую культуре и быту петербуржцев в XIX в. В 2012 г. — выставку «Ленинград встречает Новый год». Экспонатами выставок стали предметы из личных и семейных коллекций преподавателей кафедры и сотрудников нашего института. Подготовка выставок проводилась совместно с кафедрой кинофотоискусства.

С 2012 г. проходят ежегодные выставки под общим названием «На войне как на войне», посвящённые Великой Отечественной войне. Неизменными партнёрами этих мероприятий являются поисковое объединение «Святой Георгий» и Российское военно-историческое общество.

Преподаватели и сотрудники кафедры:

• Каретникова Наталия Николаевна — доцент, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой;
  • Смирнова Алла Александровна — профессор, доктор исторических наук, проректор по учебной работе;
  • Ермаков Владимир Дмитриевич — профессор, доктор исторических наук;
  • Кох Ольга Борисовна — профессор, доктор исторических наук;
  • Игнатьева Ольга Анатольевна — доцент, кандидат исторических наук, заместитель декана факультета искусств;
  • Попов Артем Анатольевич — доцент, кандидат исторических наук;
  • Пянкевич Александр Владимирович — старший преподаватель;
  • Давыдова Татьяна Сергеевна — специалист по учебно-методической работе.