2022/2023 учебный год

о проведении региональной предметной олимпиады по искусствоведению
для студентов вузов Санкт-Петербурга

20 октября 2022 года Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» (СПбГИК) проводит региональную предметную олимпиаду по искусствоведению для студентов Санкт-Петербурга.

Адрес СПбГИК: 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2/4. Кафедра искусствоведения (аудитория 2213)

Телефон для справок: (812) 318–97–69 (кафедра искусствоведения)

Электронный адрес: olymp_isk@mail.ru (с пометкой «Олимпиада по искусствоведению»)

Председатель оргкомитета олимпиады: Юлия Ивановна Арутюнян, кандидат искусствоведения, профессор кафедры искусствоведения СПбГИК (e-mail: ArutyunyanJI@yandex.ru).

Вузы, желающие принять участие в олимпиаде, должны в период с 5 сентября по 15 октября 2022 года направить комплект документов в оргкомитет по электронной почте на адрес olymp_isk@mail.ru:

• заявку на участие в олимпиаде (документ в двух форматах – «Word» («DOC» или «DOCX») «PDF») (см. бланк в приложении);

• заполненные анкеты каждого студента-участника олимпиады с личной подписью (в формате «JPG» или «PDF») (см. бланк в приложении);

• согласие на обработку персональных данных каждого студента-участника олимпиады с личной подписью (в формате «JPG» или «PDF») (см. бланк в приложении).

В олимпиаде могут принимать участие студенты очной формы обучения только Санкт-Петербургских вузов, как исключение – обучающиеся в их филиалах. К участию в олимпиаде допускается не более одной команды из одного вуза. Замена участников олимпиады возможна не позднее, чем 17 октября 2021 года, на основании заявки, в которой будут фигурировать данные участников.

Не позднее 20 октября 2022 года необходимо представить подписанный и заверенный печатью оригинал заявки на кафедру искусствоведения СПбГИК.

Председатель методической комиссии (жюри) олимпиады — заведующая кафедрой искусствоведения, кандидат искусствоведения, доцент Галина Николаевна Габриэль.

ПРОГРАММА ОЛИМПИАДЫ

Регистрация участников с 10.00 до 10.30 в фойе Белого зала

Открытие олимпиады в 10.30 в Белом зале

I тур олимпиады. Индивидуальное и командное соревнование в форме тестирования – 11.00 – 12.30

II тур командного первенства – 13.00 – 15.00

II тур личного первенства – 15.00 – 17.00

Содержание заданий определяется стандартами подготовки бакалавров и магистров по искусствоведению и соответствующими учебными программами.

Победители олимпиады определяются Научным советом по проведению региональных предметных студенческих олимпиад образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, и утверждаются распоряжением Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. Победители в личном соревновании награждаются дипломами и ценными призами. Победа в командном первенстве отмечается кубками, дипломами и благодарственными письмами в адрес вуза.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ

Региональная олимпиада по искусствоведению проводится 20 октября 2022 года в Санкт- Петербургском государственном институте культуры (СПбГИК) по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2/4.

Заявки вузов на участие в олимпиаде (см. Приложение 1) принимаются в период с 5 сентября по 15 октября 2022 года в форме пакета документов по электронной почте на адрес olymp_isk@mail.ru:

• заявка на участие в олимпиаде (документ в двух форматах – «Word» («DOC» или «DOCX») «PDF») (см. бланк в приложении);

Не позднее 20 октября 2022 года необходимо представить подписанный и заверенный печатью оригинал заявки на кафедру искусствоведения СПбГИК.

В заявке обязательно уточняется количество участников от вуза (не более 15), а также указываются 2 представителя от вуза (как участники жюри они должны иметь степень не ниже кандидата искусствоведения и/или звание не ниже доцента). Указанные в заявке представители от вузов войдут в состав методической комиссии олимпиады (необходимо указать ФИО, степень и звание, контактную информацию). К участию в олимпиаде члены команд допускаются после предъявления студенческого билета, паспорта и заполнения анкеты (см. Приложение 2).

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Тема олимпиады 2022 года «Традиционное искусство и современные творческие практики»

Соревнования состоят из трех туров и проводятся в личном и командном первенстве:

I тур: личное и командное первенство – тестирование по общей теме «История искусства и современный художественный процесс».

II тур: командное первенство – разработка творческого проекта по общей тематике олимпиады «Традиционное искусство и современные творческие практики».

II тур: личное первенство – конкурс на лучшее публичное выступление на тему по общей проблематике творческого задания олимпиады «Культурное наследие и современное искусство: аспекты взаимодействия».

Результаты олимпиады оцениваются членами жюри в день проведения олимпиады. Победителями в групповом этапе становятся команды, набравшие наибольшее количество баллов. В личном первенстве побеждает участник, ярче и выразительнее других представивший выступление и получивший самую высокую суммарную оценку членов жюри.

Подробную информацию об организации и правилах проведения городских олимпиад см. на сайте: https://etu.ru/ru/inmio/studencheskie-olimpiady/regionalnye-olimpiady/

Программу олимпиады по искусствоведению, отчёты о проведении олимпиад прошлых лет и примеры олимпиадных заданий см. на сайте СПбГИК: https://spbgik.ru/departments/kafedra-iskusstvovedeniya/olimpiada-po-iskusstvovedeniyu-ki/