2020/2021 учебный год

Уважаемые участники олимпиады, приветствуем Вас на сайте СПбГИК в разделе региональной олимпиады по искусствоведению и просим ознакомиться с методическими рекомендациями по подключению к системе прокторинга и участию в тестировании и написании эссе в рамках олимпиадных заданий.

Уважаемые участники
региональной предметной олимпиады по искусствоведению
для студентов вузов Санкт-Петербурга!

5 ноября 2020 г. Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» (СПбГИК) проводит региональную предметную олимпиаду по искусствоведению для студентов вузов Санкт-Петербурга. В соответствии с рекомендациями Комитета по науке и высшей школе олимпиада проводится в дистанционном формате.

Электронный адрес олимпиады: olymp_isk@mail.ru (с пометкой «Олимпиада по искусствоведению»).

Председатель оргкомитета олимпиады: Юлия Ивановна Арутюнян — кандидат искусствоведения, профессор кафедры искусствоведения СПбГИК (e-mail: ArutyunyanJI@yandex.ru).

Председатель методической комиссии (жюри) олимпиады — заведующая кафедрой искусствоведения, кандидат искусствоведения, доцент Галина Николаевна Габриэль.

Вузы, желающие принять участие в олимпиаде, должны в период с 25 сентября по 2 ноября 2020 г. (2 ноября в 12:00 список участников олимпиады вносится в систему тестирования, подключиться к ней для опоздавших будет уже невозможно!!!) направить комплект документов в оргкомитет по электронной почте на адрес olymp_isk@mail.ru:

  • заявку на участие в олимпиаде (документ в формате «pdf») (см. бланк в приложении 1);
  • список адресов электронной почты студентов-участников олимпиады для рассылки заданий (документ «Microsoft Word» — файлы в формате «doc» или «docx»);
  • заполненные анкеты каждого студента-участника олимпиады с личной подписью (в формате «jpg» или «pdf») (см. бланк в приложении 2);
  • согласие на обработку персональных данных каждого студента-участника олимпиады с личной подписью (в формате «jpg» или «pdf») (см. бланк в приложении 3).

В олимпиаде могут принимать участие студенты очной формы обучения только Санкт-Петербургских вузов, как исключение — обучающиеся в их филиалах. К участию в олимпиаде допускается не более одной команды из одного вуза.

Предметная олимпиада по искусствоведению для студентов вузов Санкт-Петербурга в 2020 г. проводится в один тур в форме тестирования. Основная тема олимпиады «Искусство в диалоге культур». Содержание олимпиадных заданий определяется стандартами подготовки бакалавров и магистров по искусствоведению и соответствующими учебными программами. Олимпиадное задание включает 20 вопросов по истории и теории искусства (тест) и практическую работу в форме эссе на одну из предложенных тем. Задание выполняется каждым студентом самостоятельно в течение 2 астрономических часов. Задания проверяются и оцениваются методической комиссией олимпиады (жюри), ранжированный список участников публикуется не позднее 3 рабочих дней после дня проведения олимпиады.

Программа олимпиадыМетодические рекомендации по прохождению тестирования и написанию эссе

Полезные ссылки: