2017/2018 учебный год

Информационное сообщение
о проведении региональной предметной олимпиады по искусствоведению
для студентов вузов Санкт-Петербурга

1 ноября 2017 г. Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» (СПбГИК) проводит региональную предметную олимпиаду по искусствоведению для студентов вузов Санкт-Петербурга.

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2, аудитория 2213 (кафедра искусствоведения).
Телефон для справок: (812) 318–97–69 (кафедра искусствоведения).
Адрес электронной почты: kafisk24@mail.ru (с пометкой «Олимпиада по искусствоведению»).
Председатель оргкомитета олимпиады: Юлия Ивановна Арутюнян — кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения СПбГИК (e-mail: ArutyunyanJI@yandex.ru).
Координатор проекта: Варвара Вячеславовна Колпакова — специалист по учебно-методической работе.

Вузы, желающие принять участие в олимпиаде, должны направить заявку в оргкомитет олимпиады с 4 сентября по 20 октября 2017 г. со списком студентов-участников олимпиады, фамилиями сопровождающих их представителей вуза и контактным телефоном по электронной почте на адрес kafisk24@mail.ru. Не позднее 1 ноября 2017 года необходимо представить подписанный и заверенный печатью оригинал заявки на кафедру искусствоведения СПбГИК.

Председатель жюри олимпиады — заведующая кафедрой искусствоведения, кандидат искусствоведения, доцент Галина Николаевна Габриэль.

Предварительная программа олимпиады

Регистрация участников — с 10:00 до 10:30 в фойе Белого зала (Дворцовая наб., д. 4, ауд. 4304);
Открытие олимпиады — в 10:30 в Белом зале;
I тур олимпиады. Индивидуальное и командное соревнование в форме тестирования — 11:00 – 12:30;
II тур командного первенства — 13:00 – 15:00;
II тур личного первенства — 15:00 – 17:00.

Содержание заданий определяется стандартами подготовки бакалавров и магистров по искусствоведению и соответствующим учебным программами.

Победители олимпиады определяются жюри и утверждаются Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Победители в личном соревновании награждаются дипломами и ценными призами на торжественном заседании, организуемом оргкомитетом олимпиады. Победа в командном первенстве отмечается кубками, дипломами и благодарственными письмами в адрес вуза.

Порядок проведения олимпиады

Региональная олимпиада по искусствоведению проводится 1 ноября 2017 г. в Санкт-Петербургском государственном институте культуры (СПбГИК) по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2, 4.

Заявки вузов на участие в олимпиаде (см. Приложение 1) принимаются с 4 сентября по 20 октября 2017 г. в форме письма от руководителя вуза по электронной почте на адрес kafisk24@mail.ru (с пометкой «Олимпиада по искусствоведению»). Не позднее 1 ноября 2017 г. необходимо представить подписанный и заверенный печатью оригинал заявки на кафедру искусствоведения СПбГИК.

В заявке обязательно уточняется количество участников от вуза (не более 2 команд по 3 человека и не более 15 участников личного первенства), а также указываются 1–2 представителя от вуза (как участники жюри они должны иметь степень не ниже кандидата искусствоведения и/или звание не ниже доцента). Указанные в заявке представители от вузов войдут в состав методической комиссии олимпиады (необходимо указать ФИО, степень и звание, контактную информацию).

К участию в олимпиаде члены команд допускаются после предъявления студенческого билета, паспорта и заполнения анкеты (см. Приложение 2). Анкеты желательно заполнить самостоятельно и представить на регистрацию.

2017 г. объявлен годом экологии в России. Важнейшая проблема современного общества нашла своё отражение и в художественной культуре — активно проводятся разнообразные мероприятия — научные конференции, классические выставки и вернисажи актуального искусства, презентации социальных проектов, направленных на выявление и преодоление экологических проблем, разъяснение и популяризацию экологического стиля жизни и поведения; организуются образовательные и культурные программы с привлечением интерактивных практик; ставятся спектакли, снимаются фильмы. Перформансы и инсталляции по-своему обыгрывают тему охраны окружающей среды. Этим событиям и будут посвящены творческие задания второго тура в личном и командном первенстве.

Содержание олимпиадных вопросов охватывает темы стандартного курса теории и истории искусства. Соревнования состоят из трёх туров и проводятся в личном и командном первенстве:

I тур: личное и командное первенство — тестирование по общей теме «Искусство и природа: точки соприкосновения».
II тур: командное первенство — разработка творческого задания по общей тематике олимпиады «2017 — год экологии в России».
II тур: личное первенство — конкурс на лучшее публичное выступление на тему по общей проблематике творческого задания олимпиады «2017 — год экологии в России».

Результаты олимпиады оцениваются членами жюри в день проведения олимпиады. Победителями в групповом этапе становятся команды, набравшие наибольшее количество баллов. В личном первенстве побеждает участник, ярче и выразительнее других представивший выступление и получивший самую высокую суммарную оценку членов жюри.

Подробную информацию об организации и правилах проведения городских олимпиад см. на сайте: eltech.ru/ru/obrazovatelnaya-deyatelnost/predmetnye-studencheskie-olimpiady1

Отчёты о проведении олимпиад прошлых лет и примеры олимпиадных заданий: 2015/2016 учебный год

Информационное письмоПорядок проведенияФорма заявки от вузаАнкета участникаОтчётПротокол

Результаты

1 ноября на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры проводилась региональная олимпиада по искусствоведению. В мероприятии приняло участие 70 студентов из 8 учебных заведений Санкт-Петербурга.

Олимпиада по искусствоведению проводилась в два тура в личном и командном первенстве. Первым отборочным туром, общим для всех участников, стало тестирование, задания которого были посвящены теме «Визуальные искусства и природа: точки соприкосновения». Второй тур как командного, так и личного первенства был связан с темой «Искусство и природа» (2017 г. объявлен Годом экологии в России). Командное задание предполагало разработку программы культурного мероприятия, связанного с темой «Человек и природа в искусстве». Творческое задание в рамках личного первенства заключалось в подготовке и представлении сообщения по различным аспектам взаимодействия природы и искусства.

Итоги командного первенства:

Первое место. Команда НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов» (286 баллов):

  • Галимханова Галия Айратовна;
  • Венков Никита Александрович;
  • Николаева Екатерина Борисовна.

Второе место. Команда ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» (279 баллов):

  • Новоселова Анастасия Игоревна;
  • Головин Илья Алексеевич;
  • Тряпичкина Ульяна Вадимовна.

Третье место. Команда ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица» (249 баллов):

  • Айгистова Анастасия Михайловна;
  • Лемешинский Александр Александрович;
  • Иванова Анастасия Андреевна.

Победители в личном зачёте:

1 место. Задорожная Светлана Сергеевна (136 баллов). Санкт-Петербургский государственный институт культуры, факультет мировой культуры, кафедра искусствоведения, 4 курс;

2 место. Лемешинский Александр Александрович (128 баллов). Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица, факультет дизайна, 4 курс;

2 место. Венков Никита Александрович (122 балла). Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, факультет искусств, 4 курс;

3 место. Спиридонова Василина Андреевна (96 баллов). Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств, факультет теории и истории изобразительного искусства, 3 курс;

3 место. Сербина Александра Евгеньевна (96 баллов). Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 1 курс магистратуры;

3 место. Бараш Алена Юрьевна (96 баллов). Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, 1 курс магистратуры.

Поздравляем победителей!

Благодарим членов методической комиссии олимпиады (жюри) за сотрудничество, эффективную работу и объективное судейство, а всех участников — за интерес к мероприятию, активность, увлечённость темой, яркие выступления, оригинальность и самостоятельность суждений.

Фото: Анна Алексеева