История

Кафедра иностранных языков и лингвистики была основана в 50-е годы ХХ века. На кафедре преподавались английский, французский и немецкий языки, а затем началось также преподавание испанского и японского языков.

На протяжении многих лет кафедрой заведовал кандидат филологических наук, доцент Иосиф Наумович Гилинский. Занятия по английскому языку вели известный филолог и лексикограф М. И. Айнбиндер, доценты Б. Л. Оскотская и А. М. Любарская, а занятия по немецкому языку – прекрасные знатоки этого языка доценты И. А. Николаева, М. Л. Бодрова и А. М. Искоз. Гордостью кафедры была также преподаватель французского языка доцент В. А. Бравина.

Трудами этих замечательных специалистов на кафедре были созданы библиотечные хрестоматии и хрестоматии по культпросветработе на английском, немецком, французском языках.

Большой вклад в развитие кафедры внесли также доцент Н. Г. Рудина (испанский язык), доцент С. А. Колесниченко (английский язык), преподаватели немецкого языка доцент И. К. Денисова, доцент Т. К. Тимофеева, старший преподаватель Г. З. Гимельштейн, старший преподаватель К. Д. Имянитова, доцент В. Б. Ребиков, доцент Ю. И. Богорад, старший преподаватель Ф. А. Елина и многие другие.

С 1981 г. кафедрой руководит один из ведущих японистов Санкт-Петербурга и России, доктор филологических наук, доцент Ирина Исаевна Басс. Докторская диссертация И. И. Басс посвящена проблемам современного японского языкознания и лингвистики текста. В 2015 г. указом императора Японии она была награждена орденом Восходящего Солнца «Золотые лучи с розеткой» (четвертой степени) – за вклад в развитие исследования и преподавания японского языка в России.

В истории кафедры был период, когда она входила в состав библиотечно-информационного факультета. Затем кафедра была выделена в самостоятельное структурное подразделение вуза.

С 2010 г. по 2020 г. в состав кафедры входил Лингвистический образовательный центр (директор доцент, к.ф.н. Румянцева Т. Н.). Его главной задачей являлась подготовка студентов и выпускников вузов неязыковых специальностей по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также обучение европейским и восточным языкам по программам краткосрочных курсов.

С 2014 г. к кафедре присоединилось отделение лингвистики и межкультурной коммуникации, она стала называться кафедрой иностранных языков и лингвистики и вошла в состав факультета мировой культуры.

С 2013-2014 учебного года на кафедре преподаются не только иностранные языки, но и русский язык как иностранный.

С 2016 учебного года кафедра иностранных языков и лингвистики является выпускающей кафедрой по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика» (Иностранные языки в преподавательской и переводческой деятельности).