Научная деятельность студентов

Уникальным примером организации научной деятельности является Научно-исследовательский сектор (НИС) ЛГИК им. Н. К. Крупской (1960-1990 гг.), который давал студентам возможность проводить научные исследования вместе со своими преподавателями. Участие в научных исследованиях создавало атмосферу творчества, гордости, приобщённости к профессии, профессиональной ответственности.

«НИСовские» разработки способствовали обогащению учебного процесса за счет внедрения в него результатов проведенных научных исследований, укреплению связей с практикой. Курсовые и дипломные работы выполнялись по заказам научно-технических библиотек и отделов информации предприятий.

На сегодняшний день кафедра использует традиции НИСа в организации научной деятельности студентов, широко привлекая их к проведению научных исследований в рамках курсовых и дипломных работ, реализации проектной деятельности библиотечно-информационных учреждений, участию в конкурсах на получение грантов.

Ежегодно силами кафедры проводится международная конференция студентов и аспирантов, где студенты разных уровней обучения представляют результаты своих научных исследований. В 2020 г. будет проходить уже 67-я такая конференция.

С 2016 г. на кафедре работает студенческое научное общество — «Инфомен», где студенты бакалавриата и магистратуры могут реализовать свои интересы в области библиотечно-информационной науки. Уже на первом курсе студенты, пришедшие в СНО, выбирают темы, лежащие в русле интересов кафедры. Эти темы исследуются ими на протяжении всего времени обучения, каждый раз с постановкой все более сложных задач. Студенты старших курсов курируют младших, делясь полученным опытом проведения исследований. Они делают совместные доклады на конференциях. Практически все члены СНО «Инфомен» ежегодно публикуют результаты своих исследований в научных журналах, в том числе в зарубежных. Все это становится реальным стимулом для продолжения исследований на следующей ступени образования.