Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Сегодня, в условиях глубоких изменений как в содержании образования, так и в формах образовательной деятельности, особенно важно отчетливо представлять себе цели и перспективы развития учебного заведения. От того, насколько органично вписан вуз в основное русло общественной жизни, насколько действенна его внутренняя структура в ответах на вызовы внешней среды зависит сохранение и развитие научно-педагогических и творческих школ, поддержание прочных связей в корпоративной среде, создание условий для интересной и насыщенной студенческой жизни, улучшение материальных условий работы и учебы, т.е. в конечном итоге – организация рационального, современного учебного, научного и творческого процесса, гарантирующего качественную подготовку востребованных специалистов.

Санкт-Петербургский государственный институт культуры, один из старейших и крупнейших вузов культуры России, всегда выступал инициатором нового: именно здесь возникли многие специальности и направления подготовки, которые сегодня востребованы во всей стране, здесь созданы передовые педагогические и творческие школы и методики, которые успешно используются во многих вузах.

Планируя деятельность вуза на предстоящее пятилетие, можно с уверенностью сказать, что институт имеет все возможности, чтобы сохранить свои позиции в образовании в сфере культуры и успешно развиваться. Гарантия этому – замечательные педагоги, квалифицированные сотрудники и увлеченные, талантливые студенты из всех регионов России и десятков зарубежных стран.

Тургаев Александр Сергеевич

Ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор

1 918 Год основания Санкт-Петербургского государственного института культуры
> 800 Количество работников института
44 Количество объектов недвижимости в управлении ВУЗа
20 из них объектов культурного наследия
> 7 000 количество ежегодно обучающихся студентов
> 400 Из них иностранные студенты

Миссия и ценности

Миссия института ориентирует коллектив на построение вуза как пространства жизненного самоопределения человека во всем многообразии его проявлений в современной культурной практике, на непрерывное обновление знаний, проявление интеллектуальной и социальной активности, потребности в служении обществу, ответственности за будущее страны.

Миссия на новом этапе развития вуза нацелена:

• На подготовку квалифицированных и востребованных специалистов, способных сохранять и приумножать лучшие традиции отечественной и мировой культуры, науки и образования, умеющих создавать условия для раскрытия человеческого потенциала, понимающих и умеющих вести диалог с представителями различных социальных групп, конфессий, культур;
  • На всемерную поддержку отечественной культуры путем трансляции сложившегося в вузе инновационного опыта, путем включения в разработку государственных приоритетных проектов и программ развития культуры и образования, путем пропаганды лучших достижений отечественной культуры в стране и за рубежом;
  • На создание новых преимуществ вуза через развитие внутренних возможностей, результативности и качеств деятельности, освоение выгодных рыночных позиций, повышение конкурентоспособности во внешней среде.

Основная цель Санкт-Петербургского государственного института культуры – устойчивое и эффективное развитие вуза как многофункционального научно-образовательного комплекса, одного из субъектов реализации государственной культурной политики России.

Художественно-творческая деятельность
Внешние связи и международная деятельность
Развитие кадрового потенциала
Финансово-экономическая деятельность