24 января 2020

Заседание Совета по социальной и воспитательной работе

22 января состоялось заседание Совета по социальной и воспитательной работе.

В начале заседания проректор по воспитательной и социальной работе В. А. Лимонов рассказал о грубых нарушениях студентами факультетов мировой культуры, библиотечно-информационного, социально-культурных технологий правил проживания в Студенческом городке в осеннем семестре 2019/2020 учебного года, а также о мерах, принятых в отношении каждого нарушителя. Десять студентов получили взыскания: выселение из общежития, выговор и замечание. Владимир Андреевич еще раз напомнил о необходимости в течение всего учебного года проводить разъяснительную работу о соблюдении правил проживания в домах студентов, мер пожарной безопасности со всеми обучающимися в ходе кураторских часов во всех учебных группах, на лекциях, потоках, семинарских и практических занятиях.

Далее В. А. Лимонов подробно остановился на одном из важнейших факторов формирования личности — гражданско-патриотическом воспитании молодёжи. Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

77 лет назад, 18 января 1943 г., было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. 27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.). Губернатором Санкт-Петербурга А. Д. Бегловым утверждён План праздничных мероприятий, посвящённых 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. План размещен на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга по адресу: www.gov.spb.ru/press/governor/180987. В. А. Лимонов проинформировал присутствующих о мероприятиях, приуроченных к этим датам, запланированных в нашем институте, и пригласил преподавателей, сотрудников, студентов СПбГИК принять в них участие. Библиотечно-информационный факультет подготовил обновлённую версию буклета с интернет-ресурсами о блокаде. Он включает 28 наименований проектов о блокаде, инициированных и/или реализованных органами власти, архивами, библиотеками, музеями, общественными организациями, СМИ, а также отдельными авторами, которые размещены на веб-сайтах.

В продолжение заседания Совета начальник управления по воспитательной и социальной работе М. Л. Волкоморова рассказала о проведении конкурса на назначение в весеннем семестре 2019/2020 учебного года повышенной государственной академической стипендии (срок приёма документов — до 10 февраля), именных стипендий СПбГИК, рассказала о повышении нормативов выплат на сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о материальной поддержке обучающихся.

Заместитель декана факультета информационных технологий Н. А. Черноскутова поделилась опытом внеучебной работы со студентами на факультете.

В завершение заседания Совета М. Л. Волкоморова проинформировала о мероприятиях ко Дню российского студенчества — 25 января. Краткая информация об истории праздника размещена на сайте института. Студенческие организации проводят конкурсы и викторины, а 24 января в концертном зале «На Дворцовой» состоится праздничный концерт «Татьянин день».

Текст: Н. В. Шкиро