18 апреля 2019

Заседание Совета по социальной и воспитательной работе

17 апреля состоялось заседание Совета по социальной и воспитательной работе.

Проректор по воспитательной и социальной работе В. А. Лимонов рассказал об участии студентов нашего вуза в мероприятиях, приуроченных к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: общегородских, благотворительных, внутривузовских.

Владимир Андреевич ещё раз напомнил о том, что в институте работают выставки в учебных корпусах на 4-й Красноармейской ул., д. 1/33 и на Миллионной ул., д. 7 и обратился к заместителям деканов с просьбой организовать экскурсии на эти выставки, которые посвящены 76-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. В нашем институте 6 мая состоится показ литературно-творческой композиции, посвящённой Дню Победы, будет организовано торжественное собрание с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда.

Начальник отдела воспитательной и социальной работы К. В. Ураева рассказала о подготовке к конкурсу на назначение именных стипендий Президента РФ, Правительства РФ, имени Д. С. Лихачёва, имени Е. Т. Гайдара, имени А. А. Вознесенского, имени А. И. Солженицына в 2019/2020 уч. г. На получение именных стипендий могут претендовать студенты III-V курсов, обучающиеся по очной форме обучения на местах за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (субсидий). Было принято решение рекомендовать деканам информировать студентов о проведении конкурса на именные стипендии, и в срок до 20 мая 2019 г. представить комплекты документов претендентов в отдел воспитательной и социальной работы.

Затем выступил директор Центра по трудоустройству студентов и выпускников М. П. Зубков, который рассказал о новом формате проведения форума вакансий: «Ежегодно, восемь лет подряд мы проводили Форум вакансий. В 2019 г. мы решили изменить формат — молодёжный мотивационно-образовательный форум по трудоустройству «Точка опоры» будет проходить теперь в течение двух дней в виде деловой игры».

Начальник отдела по организации работы с молодёжью В. С. Купрякова доложила о результатах конкурса «Лучший староста учебной группы СПбГИК — 2019. Путь на Олимп», финал которого состоялся 12 апреля. По итогам конкурса звания «Лучший староста учебной группы СПбГИК — 2019» удостоена студентка I курса факультета социально-культурных технологий Софья Курилова, а её болельщики получили приз за лучшую группу поддержки. Далее Вера Сергеевна рассказала об огромной проделанной работе по подготовке к конкурсу «Студентка и Студент Санкт-Петербургского государственного института культуры — 2019: Щит и роза», финал которого состоится 19 апреля. Этот проект организован совместно Профкомом студентов и аспирантов СПбГИК и Студенческим советом СПбГИК для разносторонних и талантливых студенток и студентов нашего института.

В завершение заседания В. А. Лимонов ещё раз напомнил о необходимости постоянно обращать внимание деканов факультетов, кураторов учебных групп, обучающихся на одну из глобальных социальных проблем — наркоманию: «Профилактика наркомании — один из важнейших путей её предупреждения. Эта работа ведётся постоянно, с вовлечением как можно большего числа молодёжи. Она проводится в виде бесед, лекций, показов кинофильмов, разнообразных культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий».

Текст: Н. В. Шкиро
Фото: Анна Алексеева