11 октября 2018

Выход в свет учебного пособия по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (магистратура)

100-летию Санкт-Петербургского государственного института культуры и 30-летию кафедры авторский коллектив посвятил учебное пособие «Культурное наследие и музей в XXI веке» (Санкт-Петербург: Изд-во СПбГИК, 2018. 248 с., ил.). В его подготовке и написании принимали участие преподаватели кафедры музеологии и культурного наследия: Балаш А. Н., кандидат культурологии, доцент; Зиновьева Ю. В., кандидат культурологии, доцент; Куклинова И. А., кандидат культурологии, доцент; Мастеница Е. Н., кандидат исторических наук, доцент; Мухин А. С., доктор философских наук, профессор; Шляхтина Л. М., кандидат педагогических наук, доцент. Рецензентами учебного пособия являются: Сапанжа Ольга Сергеевна, доктор культурологии, доцент, профессор кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А. И. Герцена и Смирнова Алла Александровна, проректор по учебной работе, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и петербурговедения СПбГИК.

Содержание пособия соответствует проблематике дисциплин, реализующих ФГОС по направлению 51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (магистратура). Авторы рассматривают формирование представлений о наследии и становление методов его изучения, уделяют внимание правовым основам его сохранения и основным подходам к управлению. В пособии раскрывается специфика архитектуры как одного из наиболее репрезентативных объектов наследия, а также показан спектр современных взглядов на вещь в контексте культуры. Специального рассмотрения удостоены современные векторы развития музеологии, анализируются актуальные тенденции развития музеев как институтов социальной памяти и агентов социального влияния, раскрывается методика экспертизы и проектирования культурно-образовательных практик музея, направленных на интерпретацию материального и нематериального наследия. Учебное пособие обобщает и структурирует материал, необходимый для освоения магистрами в процессе обучения, содержит вопросы для самопроверки и задания для самостоятельной работы, может быть использовано для подготовки к промежуточной и итоговой аттестации.

Материал предоставлен зав. кафедрой музеологии и культурного наследия Е. Н. Мастеницей

gal