20 апреля 2017

Вторая премия на международном конкурсе!

С 7 по 14 апреля в Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова прошёл XVIII Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» имени А. Л. Репникова.

Конкурс имени А. Л. Репникова — выдающегося композитора, исполнителя и педагога, профессора Петрозаводской консерватории с 1974 по 2007 гг. — продолжает традиции известного конкурса «Кубок Севера» (проводился в г. Череповце с 1990 по 2006 гг.) и в настоящее время является единственным конкурсом исполнителей-народников такого уровня в Северо-Западном регионе России. В состав жюри конкурса входят ключевые фигуры современной музыкальной культуры исполнительства на народных инструментах.

Лауреатом II степени в номинации «Эстрадная музыка» секции «Баян (аккордеон, гармоника)» этого престижного конкурса стал студент кафедры народных инструментов СПбГИК Павел Вилков (преподаватель — заслуженный деятель искусств РФ, профессор Н. А. Кравцов).

Премию П. Вилкову вручили: председатель объединённого жюри, ректор Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист Республики Карелия В. А. Соловьёв и председатель номинационного жюри, народный артист РФ, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Ф. Р. Липс.

Текст и фото: Д. А. Рытов

galgal