23 августа 2017

Всероссийский образовательный форум студенческого туризма «Ночи над Волгой»

17 – 19 августа 2017 г. активисты Профкома студентов и аспирантов и Студенческого совета СПбГИК приняли участие в работе Всероссийского образовательного форума студенческого туризма «Ночи над Волгой», который проходил в г. Нижний Новгород. Организаторами форума выступили Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет совместно с Всероссийским Центром молодёжного туризма.

Основными задачами форума являлись:

– развитие и поддержка студенческой активности в сфере внутреннего туризма;

– формирование лидерских и предпринимательских качеств у студентов;

– обучение основам проектной деятельности;

– запуск новых молодёжных инициатив.

Участники форума работали по нескольким направлениям: архитектура, экология и природопользование, строительная инженерия, развитие welcome-центров: туристских студенческих объединений, культура и народные промыслы. В течении трёх дней они изучали быт, ремёсла, внутреннее устройство и культуру Поволжья. Была представлена насыщенная экскурсионная программа, как по Нижнему Новгороду, так и по Нижегородской области. Делегации от СПбГИК представилась возможность посетить настоящий «город мастеров» — г. Городец, где живут народные умельцы, которые с удовольствием проводят мастер-классы по знаменитой городецкой росписи, керамике, ткацкому мастерству и другим ремёслам.

Кроме того, в программе форума были увлекательные лекции, где поднимались важные вопросы о проблемах студенческого туризма в нашей стране, самоидентификации молодёжи и развития народных промыслов. Аналитические и экспертные сессии, а также проектная деятельность дали возможность студентам разработать собственные проекты в области внутреннего туризма. Стоит отметить, что проекты делегации от нашего Института были признаны одними из лучших и отмечены памятными призами.

Помимо основной программы, в рамках форума состоялись творческие вечера, квест, встречи с интересными деятелями культуры и искусства — они создали на эти три дня атмосферу единства и настоящей дружбы. Студенты нашего вуза нашли себе новых друзей из Тюмени, Тамбова, Пензы, Нижнего Новгорода, Москвы и других городов нашей необъятной Родины. Форум стал стартовой площадкой не только для знакомства с Приволжским федеральным округом, но и для развития и реализации студенческих инициатив в различных сферах жизни общества.

Текст: Анна Васильева
Фото: Вера Купрякова