20 марта 2017

Всероссийский научно-практический семинар и юбилейный концерт к 80-летию народного артиста РФ, композитора В. Д. Бибергана

16 марта в зале Учёного совета СПбГИК состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Традиции национальной культуры и петербургская композиторская школа», приуроченный к 80-летию В. Д. Бибергана.

В начале семинара проректор по учебной работе А. А. Смирнова поздравила В. Д. Бибергана с юбилеем: «От лица всего коллектива желаю Вам здоровья, чтобы творческий задор и Ваше желание творить с годами только крепло. Мы Вас искренне любим и гордимся Вами». Алла Александровна подчеркнула: «наш Институт должен быть счастлив, что у нас есть такие замечательные преподаватели». Также А. А. Смирнова высказала идею о встрече В. Д. Бибергана со студентами всех факультетов СПбГИК.

Поздравить юбиляра, вручить подарки и пожелать всего самого наилучшего пришли друзья, коллеги и ученики Вадима Давидовича со всей страны: доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова Д. И. Варламов; доцент, заведующий кафедрой ансамбля, инструментовки и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова В. Н. Конов; доктор искусствоведения, профессор кафедры музыкального воспитания и образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Г. П. Овсянкина; музыковед, председатель секции критики и музыкознания Союза композиторов Санкт-Петербурга, главный редактор газеты «Мариинский театр» И. Г. Райскин и другие. Гости вспоминали о том, как познакомились с композитором и его творчеством, рассказывали о вкладе В. Д. Бибергана в музыкальное искусство и в развитие культуры.

В рамках семинара прозвучали следующие доклады: «Традиции и новации в русском народно-инструментальном искусстве»; «Вадим Биберган: Системный вклад в развитие культуры», «Личность и творчество В. Д. Бибергана в пространстве культуры», «О фортепианных дуэтах Вадима Бибергана» и др.

В завершение выступил заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ, член союза композиторов РФ, член союза кинематографистов РФ, лауреат премии Министерства культуры СССР, лауреат премии Уральского комсомола, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства, почётный профессор Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского, кавалер Ордена Дружбы народов, композитор, профессор кафедры оркестрового дирижирования нашего Института В. Д. Биберган. Он поблагодарил всех присутствующих за тёплые слова и поздравления.

После семинара гости были приглашены в Белый зал Института, где состоялся юбилейный концерт.

С приветственным словом и поздравлениями выступили: доктор искусствоведения, профессор, автор книги «Композитор Вадим Биберган: творческий портрет» В. А. Гуревич и ученик Вадима Давидовича, заслуженный деятель искусств РФ, председатель правления Музыкального фонда Союза композиторов Санкт-Петербурга А. С. Нестеров.

В программе концерта прозвучали самые любимые и известные произведения, написанные Вадимом Давидовичем: «Концерт для гуслей звончатых с оркестром»: II ч. — «Хоровод с лешим», III ч. — «Веснянка» (исполнители: А. Фомина, О. Васильева, Д. Смирнова, В. Емельянова, Л. Старцева — гусли звончатые, камерный оркестр СПбГИК «Скоморохи»; дирижёр В. Акулович), песни «Черёмуха» и «Василёчки» (солистка — О. Шкультина), три пьесы из цикла «Далёкое близкое» для фортепиано в 4 руки (исполнители В. Биберган и Н. Медведева) и многое другое.

В завершение концерта прозвучала «Ария для фортепиано, хора и оркестра» (солист — В. Д. Биберган).

Подробнее о событии читайте в № 4 (1422) апрель 2017 г. «Газеты СПбГИК».

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»
Фото: Анна Алексеева

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal