20 апреля 2017

Астафьев Егор, студент третьего курса специализации «Реставрация произведений декоративно-прикладного искусства из архитектурного металла» Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры стал победителем конкурса «Национальное Достояние России» 2017 г.

Всероссийский конкурс достижений талантливой молодёжи «Национальное Достояние России» ежегодно проводится Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» при участии ведущих учреждений высшего образования, содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации, Московской Патриархии, Министерства образования и науки Российской Федерации, РОСКОСМОС, РАН и др.

Основной целью конкурса «Национальное Достояние России» является привлечение молодёжи к участию в самостоятельных научных исследованиях, к разработке научных методик и систематизации полученных знаний, организации интеллектуального общения молодёжи образовательных учреждений и взаимообмена информацией в сфере профессиональных интересов.

2017 г. богат на особые юбилейные даты, связанные с освоением Космоса и космического пространства; людьми, первыми в мире проложившими дорогу в Космос, исследовавшими естественно-научную, философскую и техническую составляющие этого сложного процесса познания. Все мероприятия, которые проходили на конкурсе были посвящены 160-летию со дня рождения К. Э. Циолковского, 120-летию со дня рождения А. Л. Чижевского, 110-летию со дня рождения С. П. Королёва и 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

В конкурсе приняло участие 1140 аспирантов и студентов вузов и средних специальных учебных заведений из 60 регионов России. В их числе и студент Суздальского филиала СПбГИК Егор Астафьев вместе с научным руководителем, реставратором высшей категории, членом Союза художников России Виктором Юрьевичем Астафьевым.

Победители заочного тура конкурса были приглашены 5-7 апреля 2017 г. на очный тур в Москву. Дальнейшая работа и подведение итогов конкурса проходило на территории дома отдыха Управления делами Президента РФ.

Научная работа Астафьева Егора «Каслинское литье: явление в отечественной культуре. Современная практика реставрации» посвящена изучению произведений декоративно-прикладного искусства XVIII-XX вв., уникальным высокохудожественным памятникам Каслинского литья, выполненными мастерами Урала и выявлению характерных черт, отличающих их друг от друга и от произведений, созданных в других литейных центрах России. Егором и его научным руководителем разработана и предложена методика реставрации памятников малой пластики, отлитых из чугуна. В результате этого была проведена работа по реставрации и консервации памятников Каслинского литья из музейных фондов Саратовского государственного художественного музея им. А. Н. Радищева. Эта работа стала первым научным опытом студента и получила высокую оценку экспертного совета.

По результатам очного соревнования Егор Астафьев стал победителем в секции «Культурное наследие и современное искусство» и награждён дипломом «За победу во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное Достояние России» и Серебряным знаком отличия «Национальное Достояние России».

Научный руководитель Астафьев Виктор Юрьевич удостоен диплома за подготовку призёра конкурса, награждён Золотым знаком отличия «Национальное Достояние России» и медалью за руководство научно-исследовательской работой студентов.

Материал предоставлен сотрудниками Суздальского филиала СПбГИК

galgalgalgalgalgalgal