26 июня 2018

V выставка проекта «Мой институт — моя судьба», посвящённая 80-летию Владимира Петровича Яковлева

26 июня в выставочном пространстве перед Центром дополнительного профессионального образования СПбГИК в холле второго этажа учебного корпуса № 2 (Дворцовая наб., д. 4) состоялось торжественное открытие экспозиции, посвящённой 80-летнему юбилею заслуженного деятеля культуры РФ, в 1985-1993 гг. — ректора Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова (с 1992 г. — Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), в 1993 г. — заместителя мэра Санкт-Петербурга по вопросам науки, образования и культуры, в 1996-2000 гг. — вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Комитета по культуре Администрации города, в 2001-2012 гг. — декана факультета музееведения и экскурсоведения СПбГУКИ (ныне СПбГИК), кавалера ордена «Почёта», обладателя медали «За освоение целинных земель», кавалерского креста «За заслуги» (ПНР), профессора, советника при ректорате СПбГИК Владимира Петровича Яковлева.

О представленных на выставке фотографиях гостям рассказал сам юбиляр. Так, к примеру, присутствующие узнали, что один из кадров в этой экспозиции был сделан 30 июня 1941 г. — всего лишь неделю спустя после начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Несмотря на то, что в основном на выставке представлены работы, связанные с деятельностью Владимира Петровича в нашем институте, среди экспонатов можно увидеть кадры из личного архива «виновника торжества», кадры, повествующие о его работе в Правительстве нашего города и другие. «Всего, конечно, не охватишь. Главный сюжет этой выставки связан с институтом культуры. Но за этим всем — 80 лет жизни», — завершая рассказ, «подвёл итоги» фотовыставки Владимир Петрович.

В финале церемонии открытия автор идеи проекта, заместитель декана факультета искусств, доцент кафедры истории и петербурговедения О. А. Игнатьева представила авторов большинства экспонируемых работ (за исключением фотографий из личного архива юбиляра) — фотографа нашего института Ирину Иванову и главного редактора «Газеты СПбГИК» Анну Алексееву.

Выставка продолжит свою работу в течение месяца. Вход свободный.

Подробнее о событии читайте в № 6-7 (1436-1437) июнь-июль 2018 г. «Газеты СПбГИК».

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»
Фото: Анна Алексеева

galgalgalgalgalgalgalgalgal