11 апреля 2019

В стенах СПбГИК прошло расширенное заседание коллегии Комитета по культуре Ленинградской области

10 апреля в Белом зале Санкт-Петербургского государственного института культуры прошло расширенное заседание коллегии Комитета по культуре Ленинградской области.

Заседание открыл заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов. Он подвёл итоги 2018 г. и пожелал присутствующим продуктивной работы. Ректор СПбГИК Александр Сергеевич Тургаев в своём вступительном слове отметил, что для вуза это прекрасная возможность продолжить добрые традиции активной совместной работы с представителями администрации и деятелями культуры Ленинградской области, многих из которых со старейшим и крупнейшим вузом культуры связывает не только сфера деятельности.

После официальных приветствий и выступления творческих коллективов института культуры состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Комитетом по культуре Ленинградской области и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры». Стороны, в лице председателя Комитета Е. В. Чайковского и ректора вуза А. С. Тургаева, подчеркнули, что продление данного документа — важный шаг в укреплении существующих партнёрских отношений, и выразили надежду на дальнейшее эффективное взаимодействие и совместную реализацию масштабных и значимых проектов.

Далее Е. В. Чайковский представил вниманию коллегии доклад, посвящённый региональным проектам «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Он подробно остановился на целях и задачах подобных проектов, их значимости для развития культурного потенциала региона.

Также был представлен доклад о национальном проекте «Культура». Директор Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры СПбГИК Л. В. Прохорова заострила внимание слушателей на самых актуальных вопросах в сфере повышения квалификации работников культуры, определив круг проблем и задач, которые предстоит решить.

На заседании были рассмотрены и такие важные темы, как: реализация Стратегии государственной культурной политики в части популяризации российской культуры за рубежом (на примере Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, доклад представила директор колледжа Н. А. Вартанян); реализация музейных проектов для увеличения туристского потенциала Ленинградской области («Музеи Ленинградской области как фактор развития территории (на примере Староладожского историко-архитектурного и археологического музея)», доклад представила директор — заслуженный работник культуры РФ Л. А. Губчевская).

В завершение художественный руководитель ЛО ГБУК «Драматический театр на Васильевском», заслуженный деятель искусств РФ В. Д. Словохотов презентовал фестивальную и гастрольную программу театра, включая планы его развития, посвящённую Году театра в России.

Репортаж о мероприятии смотрите на сайте 47 канала (Санкт-Петербург): https://47channel.ru/video_clip/124786/.

Текст: Н. Кауфманн
Фото: Ирина Иванова