12 октября 2017

В Камерном зале впервые звучали старинные абхазские народные песни

5 октября на вечере, посвящённом старинным традициям абхазского мужского многоголосного пения, Камерный зал был переполнен. В нём собрались студенты, преподаватели, сотрудники, гости.

Вечер вела зав. кафедрой русского народного песенного искусства, профессор В. М. Сивова, которая представила исполнителей: Тимура Тания (студента второго курса кафедры русского народного песенного искусства; класс вокальной подготовки профессора В. М. Сивовой) и Гочу Пачулия (студента четвёртого курса кафедры эстрадно-джазового вокала; класс эстрадно-джазового вокала старшего преподавателя Н. С. Решетниковой).

Студенты вместе со своими педагогами посвятили подготовленную ими программу памяти Джансуха Ивановича Чамагуа — заслуженного артиста Республики Абхазия, оперного певца, исполнителя эстрадных песен, знатока традиций абхазского мужского многоголосного народного пения, специалиста очень авторитетного в музыкальном мире не только в Республике Абхазия, но и в России. Он успел передать секрет профессионального мастерства и любовь к традициям абхазского народного пения своим многочисленным ученикам, в том числе, Тимуру и Гоче, когда те обучались у него в Сухумском государственном музыкальном училище имени А. Ч. Чичба.

Рассказ студентов о традициях абхазской певческой культуры перемежался проникновенным исполнением дуэтом песен a cappella, среди которых наибольший интерес вызвали старинные песни: «О скале», «Моя арба», «Колыбельная» и др.

На слушателей, присутствовавших на вечере, большое впечатление произвёл высокий уровень исполнительского мастерства Тимура и Гочи; их красивые, сильные, хорошо поставленные голоса; слаженное пение в ансамбле. Зрителям также понравилась интересная подборка фотографий и аудиозаписей, которая позволила всем присутствующим ненадолго прикоснуться к миру самобытной народной культуры Абхазии, её природе, архитектуре, обрядам и обычаям.

В конце вечера В. М. Сивова рассказала, что на кафедре русского народного песенного искусства обучаются студенты, приехавшие из разных уголков России, владеющие певческими традициями различных народов. В исполнении студентов неоднократно звучали народные песни на башкирском, белорусском, вепском, ижорском, карельском, коми, марийском, мордовском, украинском и др. языках. Однако, старинные абхазские народные песни звучали в стенах нашего вуза впервые.

Хочется поблагодарить всех слушателей за тёплый приём, желание познакомиться с такой малоизвестной страницей народной культуры,какой являетсяабхазское многоголосное мужское народное пение, представленное в нашем случае дуэтом студентов, обучающихся на разных факультетах, но объединённых большим желанием поделиться с нами частью знаний, которыми они владеют.

Будем ждать всех желающих на наших мероприятиях, посвящённых народной певческой культуре.

Материал предоставлен сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра имени И. А. Волкова
Фото: доцент кафедры русского народного песенного искусства Т. С. Молчанова

galgalgal