23 сентября 2019

Студенты БИФ в гостях у Центральной военно-морской библиотеки Министерства обороны РФ

10 и 17 сентября студенты 1 курса библиотечно-информационного факультета СПбГИК (БИФ) под руководством старших преподавателей кафедры информационного менеджмента Ю. В. Бабушкиной и Е. А. Навродской побывали на экскурсии в Центральной военно-морской библиотеке (ЦВМБ) Министерства обороны Российской Федерации.

С 1957 г. библиотека располагалась в Михайловском замке; с 2018 г. библиотека находится в реконструированном здании на Васильевском острове. Официально старейшая и крупнейшая в Вооруженных Силах России библиотека будет открыта для читателей к ноябрю 2019 г.

Студентам БИФ была предоставлена уникальная возможность посетить библиотеку до момента её торжественного открытия. Библиотекари также сообщили гостям, что недавно наследие этой библиотеки внимательно изучал Министр обороны Российской Федерации С. К. Шойгу*.

Сотрудники ЦВМБ познакомили студентов БИФ с историей библиотеки: рассказали об этапах её создания; о том, какие люди принимали участие в её развитии (вице-адмирал А. С. Шишков, адмирал Г. А. Сарычев, адмирал И. Ф. Крузенштерн, адмирал Ф. П. Франгель, граф Ксавье де Местр, океанограф Ю. М. Шокальский и др.); как пополнялся фонд библиотеки в мирное время и как он сохранялся во время блокады Ленинграда.

Студенты побывали в фондохранилище библиотеки, читальных залах, кабинете адмирала И. Ф. Крузенштерна; ознакомились с сохранившимися в первозданном виде агитационными материалами времён Великой Отечественной войны.

Библиотечный фонд ЦВМБ составляют фонды:

• русской книги и русской периодики;
  • иностранных книг; иностранных журналов, газет и переводов;
  • «Редкой книги»;
  • обменный фонд.

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 600 000 документов, многие из которых являются библиографической редкостью, а 16 000 из них входят в фонд «Редкой книги».

Специально отреставрированное для библиотеки здание отвечает всем необходимым требованиям — просторные залы для хранения архивных документов, книг, музейных экспонатов сочетаются с современными автоматизированными технологиями, позволяющими контролировать процессы обработки и выдачи литературы, а также способствующими её хранению и приумножению.

25 ноября 2019 г. библиотека отметит 220-летие со дня основания и откроет двери своим читателям, среди которых, в том числе, преподаватели и студенты библиотечно-информационного факультета СПбГИК.

Текст и фото: Е. А. Навродская, А. Катина, А. Трефилова, Е. Борщевская, Е. Анисимова

Подробный фотоотчёт можно увидеть в новости от 13.09.2019

* В 2018 г. библиотека получила в дар документы из личного архива Министра обороны Российской Федерации С. К. Шойгу.