11 октября 2019

Спасибо вам, учителя!

11 октября в концертном зале «На Дворцовой» прошёл концерт студентов кафедры хореографии СПбГИК, посвящённый Дню учителя.

Открыла мероприятие заведующая кафедрой З. Д. Лянгольф: «Сегодня мы поздравляем всех нынешних и будущих педагогов с профессиональным праздником. Хочется пожелать вам не только здоровья, счастья, но и больших трудовых успехов».

В качестве подарка студенты подготовили большую концертную программу. Зрители увидели сольные и групповые номера, различные виды сценического танцевального искусства: зажигательные сербский и монгольский народные танцы, китайский танец (хореография студентки II курса К. Крахмалюк), искусство балета.

Классическая хореография была представлена такими номерами, как: китайский танец из балета «Щелкунчик» (комп. П. И. Чайковский); цыганский танец из балета «Ночь на лысой горе» (на музыку М. П. Мусоргского в обработке Н. А. Римского-Корсакова), вариация Эсмеральды из балета «Эсмеральда» (комп. Ц. Пуни); вариация двух Пьеро из балета «Фея кукол» (комп. И. Байер), фрагменты из балетов «Баядерка» (комп. Л. Минкус), «Гаянэ» (комп. А. Хачатурян), «Кармен-сюиты» (на музыку из оперы Ж. Бизе) и многие другие.

Особенно громких аплодисментов зрители удостоили «Деревенского Дон-Жуана» в исполнении Анастасии Трифоновой и Артёма Мезикова (хореография Леонида Якобсона) и финальный номер — фрагмент из балета «Дон Кихот» в исполнении студентов кафедры.

В завершение присутствующих в зале педагогов поздравил декан факультета искусств А. А. Пономарёв: «В суете рабочих дней всем порой не хватает ощущения праздника, но сегодня вы нам его подарили. Я от всей души благодарю кафедру хореографии — кафедру талантливых тружеников».

Текст: Н. Кауфманн
Фото: Анна Алексеева