02 сентября 2019

Добро пожаловать в наш институт!

2 сентября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича прошло творческое мероприятие «Частица сердца моего — Дом на Дворцовой» Санкт-Петербургского государственного института культуры, посвящённое Дню знаний.

Ещё на входе в Большой зал Филармонии первокурсников встречали активисты студенческих организаций нашего вуза — Профкома студентов и аспирантов и Студенческого совета СПбГИК. Ребята подготовили для новичков небольшую познавательно-развлекательную программу: в игровой форме познакомили со студенческим самоуправлением и общественной жизнью вуза и факультетов, рассказали о предстоящих проектах и конкурсах и о том, как сделать свои студенческие годы незабываемыми.

Традиционную церемонию приветствия первокурсников открыл фрагмент сюиты Г. Свиридова «Время, вперёд!» в исполнении оркестра кафедры духовых и ударных инструментов (дирижёр — заведующий кафедрой Антон Кириллов), партия фортепиано — профессор, заведующий кафедрой фортепиано СПбГИК Дмитрий Щирин.

Затем новоиспеченных студентов поздравил ректор института А. С. Тургаев: «Я хочу поприветствовать всех сидящих в этом зале — не только наших первокурсников, но и их родителей. И отметить, что вы выбрали самый правильный и короткий путь к тому, что составляет цель и суть человеческой жизни — путь к культуре». Кроме того, ректор рассказал о полученной институтом правительственной телеграмме с самыми тёплыми и искренними поздравлениями с Днём знаний в адрес преподавателей, сотрудников, студентов и вчерашних абитуриентов от министра культуры РФ Владимира Мединского.

Отличной учёбы, творческих успехов и профессионального становления под чутким руководством выдающихся педагогов и деятелей культуры первокурсникам СПбГИК пожелали первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной думы Российской Федерации Е. Г. Драпеко и председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга К. Э. Сухенко.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие популярные петербургские артисты и творческие коллективы — преподаватели, студенты и выпускники СПбГИК. Среди них: народные артисты РФ, композиторы Вадим Биберган и Яков Дубравин; Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи» (бессменный руководитель и дирижёр — заслуженный деятель искусств РФ Виктор Акулович); лауреат международных конкурсов, солист Петербург-Концерта Сергей Зыков, ансамбль «Град Квартет», ансамбль кафедры народного инструментального искусства «Невский стиль плюс» (руководитель — заслуженный работник культуры РФ Ярослав Смирнов), Русский хор СПбГИК (под управлением доцента кафедры русского народного песенного искусства Алексея Гвоздецкого), Концертный хор СПбГИК (руководитель — лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, доцент Сергей Якимов). В концертной программе также приняли участие студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников, хореографии и других творческих кафедр и факультетов института.

Но праздник для вчерашних абитуриентов на этом не закончился. В этот же день в учебных корпусах состоялись организационные собрания с первокурсниками и вручение студенческих билетов и памятных подарков с фирменной символикой СПбГИК.

Ранее в этот день в концертном зале «На Дворцовой» состоялось общее собрание профессорско-преподавательского состава и сотрудников СПбГИК. В ходе встречи ректор А. С. Тургаев подвёл итоги приёмной кампании — 2019 (в этом году было подано 8991 заявление, средний конкурс по вузу составил более 10 человек на место; в настоящий момент зачислено 1116 человек, зачисление продолжается), рассказал о подготовке института к 2019/2020 учебному году и поздравил собравшихся с Днём знаний. «Этот год будет для нас непростым», — подчеркнул Александр Сергеевич, — «Но я уверен, что общими усилиями мы справимся со всеми задачами».

Дорогие первокурсники! Целый век увлечённые и талантливые, творческие и пытливые, серьёзные и весёлые молодые люди навсегда связывали свою судьбу с институтом культуры. Добро пожаловать в эту большую, интернациональную творческую семью! Добро пожаловать в наш Дом на Дворцовой!

Текст: Н. Кауфманн
Фото: Анна Алексеева