03 декабря 2018

Преподаватели библиотечно-информационного факультета на конференции в Республике Болгарии

С 12 по 18 ноября доценты кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГИК В. В. Орлов и О. Л. Чурашева принимали участие в работе 17-ой Национальной научной конференции с международным участием «Библиотека. Чтение. Коммуникации». Конференция проводилась Народной библиотекой им. П. Р. Славейкова и Великотырновским университетом им. Святых Кирилла и Мефодия (гор. Велико Тырново, Республика Болгария).

Рабочая поездка в Болгарию началась с посещения УНИБИТ (Университета библиотековедения и информационных технологий) и Национальной библиотеки Святых Кирилла и Мефодия в Софии. В университете состоялось знакомство с кафедрой библиотековедения, с её заведующим и преподавателями кафедры; были осмотрены уникальная коллекция старопечатных болгарских книг, библиотека и учебные аудитории; произведён обмен опытом с болгарскими коллегами. В Национальной библиотеке заместитель директора по библиотечным вопросам провела для преподавателей СПбГИК подробную экскурсию по всем помещениям библиотеки: отделу обслуживания, отделу рукописей, фондохранилищу и т.д. После этого преподаватели кафедры и руководители библиотеки обсудили актуальные вопросы развития библиотечного дела в России и Болгарии.

В рамках программы конференции в городе Велико Тырново была проведена встреча с преподавателями факультета информатики и математики и кафедры книгоиздания и библиотечно-информационной деятельности. В ходе встречи обсуждались вопросы развития современных образовательных технологий, поддержки детского чтения, развития сети библиотек.

16 ноября преподаватели кафедры выступили с докладами: «Социальные сети как средство улучшения имиджа библиотечной профессии» (кандидат педагогических наук, доцент В. В. Орлов) и «Старые «новые» интерактивные педагогические технологии: разработки учёных кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГИК» (кандидат педагогических наук, доцент О. Л. Чурашева).

В ходе конференции удалось установить рабочие и дружеские связи с болгарскими, сербскими и американскими коллегами, обменяться опытом преподавания библиотечно-информационных дисциплин, библиотечного обслуживания, использования современных информационно-коммуникационных технологий.

Текст и фото: О. Л. Чурашева, В. В. Орлов

galgalgalgal