27 ноября 2018

«Посвящение Тургеневу»

30 ноября в 17:00 в учебном театре им. проф. О. Л. Орлова (ул. Миллионная, д. 7) состоится театрализованный литературный вечер «Посвящение Тургеневу».

Уже несколько лет кафедра литературы и детского чтения СПбГИК поддерживает традиции проведения литературных вечеров для студентов и преподавателей института, посвящённых юбилейным датам поэтов и писателей. В начале ноября 2018 г. исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева ─ выдающегося русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга и переводчика, одного из классиков русской литературы, внесшего значительный вклад в её развитие во второй половине XIX в.

С целью сохранения в современном литературном процессе традиций реалистического искусства, популяризации тургеневских произведений, проникнутых гуманными и благородными чувствами, кафедра литературы и детского чтения совместно с кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников проводит театрализованный литературный вечер, объединяя творческие возможности факультета искусств и библиотечно-информационного факультета. В подготовке представления также приняли участие: кафедра сценической речи и риторики, кафедра русского народного песенного искусства, кафедра академического хора и библиотечно-информационный факультет.

Гостей литературного вечера ждёт погружение в удивительный мир творчества и воспоминаний великого И. С. Тургенева. Вместе с актёрами и выступающими, зрители смогут взглянуть на основные этапы жизни писателя, насладиться прекрасными плодами его творчества, а также прочувствовать удивительный и многогранный мир XIX в.

После представления состоится награждение победителей творческих конкурсов, посвящённых юбилею И. С. Тургенева.

Материал предоставлен сотрудниками кафедры литературы и детского чтения