10 марта 2020

Петербургские Абрамовские встречи

29 февраля состоялись юбилейные «Петербургские Абрамовские встречи», посвящённые 100-летию со дня рождения писателя. Традиционно они проводятся «Библиотекой № 2 им. Фёдора Абрамова», входящей в состав Централизованной библиотечной системы Невского района.

В этот же день был открыт бюст писателя и проведена презентация третьего тома «Летописи жизни и творчества Фёдора Абрамова», которую несколько лет составляет выпускник СПбГИК Г. Г. Мартынов. Представляемый том «Летописи жизни и творчества Фёдора Абрамова» интересен для истории нашего института. В нём не только напечатана фотография встречи Ф. А. Абрамова 22 ноября 1968 г. со студентами и преподавателями в библиотеке ЛГИК им. Н. К. Крупской, проводившейся профессором В. М. Акимовым, но полностью перепечатана редкая статья из нашей многотиражки «За кадры советской культуры». В статье П. Соколовой «Писатель Фёдор Абрамов – наш гость» (1968. — № 34. — С. 2) красочно рассказывается про данную встречу в стенах нашего института и удачно передается колорит эпохи.

На встрече присутствовали представители Союза писателей России, Союза журналистов России, Министерства культуры Архангельской области. Среди приглашенных гостей был профессор СПбГИК Пётр Николаевич Базанов. В детстве П. Н. Базанов был хорошо знаком с Ф. А. Абрамовым, т. к. его дедушка — член-корр. АН СССР В. Г. Базанов был близким другом писателя.

Текст: П. Н. Базанов