05 декабря 2018

Первый выпуск обучающихся по дистанционной программе профессиональной переподготовки Научно-образовательного центра библиотечно-информационных технологий СПбГИК

С 26 по 28 ноября в Санкт-Петербургском государственном институте культуры состоялась защита итоговых работ, обучающихся по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки «Теория и практика библиотечно-информационной деятельности». 15 обучающихся успешно защитили итоговые аттестационные работы по актуальным вопросам библиотечно-библиографического обслуживания, библиотечного краеведения, использованию проектных, социокультурных, информационно-коммуникационных, PR- технологий в деятельности современных библиотек.

Процедура защиты мало отличалась от традиционной: аттестационная комиссия, презентации и устные сообщения обучающихся, вопросы по теме защиты, ответы выпускников, выступления научных руководителей, обсуждение результатов, объявление оценок. Отличие было лишь одно — работы защищались в удалённом режиме — в форме видеоконференции. Это обусловлено тем, что обучающиеся работают в различных регионах нашей страны и проходят обучение дистанционно на базе Среды дистанционного обучения «Мираполис». Для аттестации был использован сервис «Виртуальная комната».

В мероприятии приняли участие: декан библиотечно-информационного факультета В. В. Брежнева, руководитель научно-образовательного центра библиотечно-информационных технологий И. С. Пилко, преподаватели библиотечно-информационного факультета и сотрудники Центра дополнительного профессионального образования СПбГИК.

Члены комиссии отметили практико-ориентированный характер работ и высокий уровень подготовки выпускников, которые вскоре получат диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Текст: И. С. Пилко, А. Кузнецова
Фото: А. Катина