27 декабря 2019

Открытие документальной фотовыставки творческого проекта «Мой институт — моя судьба», посвящённой юбилею А. А. Коновича

25 декабря в нашем институте состоялось открытие документальной фотовыставки творческого проекта «Мой институт — моя судьба». Экспозиция из цикла «Юбиляры 2019» посвящена 70-летию академика РАЕН, лауреата премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в подготовке кадров для учреждений культуры и искусств, лауреата национальной театральной премии им. В. Э. Мейерхольда, заведующего кафедрой режиссуры и актёрского искусства эстрады, доктора педагогических наук, профессора Аскольда Аркадьевича Коновича.

Более 40 лет судьба Аскольда Аркадьевича связана с нашим институтом, где он прошёл путь от аспиранта до заведующего кафедрой, созданной им тридцать лет назад. За эти десятилетия в творческой мастерской профессора Коновича начали свой большой профессиональный путь сотни будущих актёров, режиссёров, продюсеров. Сегодня многие из них работают в крупнейших театральных и концертно-зрелищных учреждениях нашей страны и за рубежом.

А. А. Конович поставил более двухсот спектаклей и театрализованных представлений, а участие в постановке церемонии открытия и закрытия XXII Олимпийский игр в 1980 г. с улетающим Мишкой и вовсе стало легендарным. Его работы, творческие проекты неоднократно отмечались национальными премиями.

По традиции, церемонию открыла автор идеи проекта — заместитель декана факультета искусств Ольга Анатольевна Игнатьева. Затем к присутствующим обратился ректор института Александр Сергеевич Тургаев: «Я очень уважаю Аскольда Аркадьевича за то, что он создал своё дело — далеко не каждому это удаётся. И, несмотря на не самые простые обстоятельства внешней среды, это дело не просто живёт, но и с каждым годом развивается». Кроме того, юбиляра с импровизированной сцены поздравили проректор по учебной работе А. А. Смирнова, декан факультета искусств А. А. Пономарев, вручивший от имени коллектива факультета подарок — большой фотопортрет виновника торжества, декан библиотечно-информационного факультета В. В. Брежнева и доцент кафедры режиссуры и актёрского искусства эстрады В. Г. Шабалин.

После слово было предоставлено присутствующему на открытии юбиляру. Аскольд Аркадьевич поблагодарил всех за оказанное внимание, и отметил, что в этих «намоленных» стенах действительно был пройден очень большой путь. Он также вспомнил своих учителей, основателей кафедры и в конце сам преподнёс подарок — вручил раритетный фотопортрет заведующей кафедрой истории и петербурговедения Н. Н. Каретниковой.

Стоит добавить, на выставке присутствовали представители руководства института, деканы факультетов, заведующие кафедрами, друзья, коллеги и студенты профессора Коновича.

В завершение церемонии Ольга Анатольевна пригласила всех на следующую выставку, посвящённую 100-летию со дня рождения почётного профессора нашего вуза Н. И. Сергеевой (1920-2011 гг.), открытие которой состоится 14 января 2020 г. в 14:00.

Уважаемые читатели!

Экспозицию можно посетить по адресу: Дворцовая наб., д. 4 (выставочное пространство у Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, ауд. 4205, 2 этаж). Вход свободный.

Текст: Н. Кауфманн

Фото: Анна Алексеева