09 апреля 2019

Очередная победа ансамбля «Невский стиль» кафедры народного инструментального искусства СПбГИК

С 5 по 8 апреля в концертном зале гостиницы «Санкт-Петербург» прошёл Всероссийский конкурс народного и фольклорного творчества «Малахитовая шкатулка» в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса российской культуры «Великая Россия». Конкурс проводился при поддержке портала культурного наследия (Культура.РФ) Министерства культуры Российской Федерации и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Организаторами конкурса выступили «Санкт-Петербургский фонд развития культуры и искусства» и Санкт-Петербургский Творческий центр «Вдохновение».

Цель конкурса — не только сохранить и развить национальные культурные традиции народов разных стран, но укрепить дружеские связи между народами, воспитать толерантность. Кроме того, организаторы видят свою задачу в гармонизации межэтнического и межнационального общения, взаимообогащении культур; сохранении и развитии этнокультурного многообразия народов России, традиционной русской культуры, культурных ценностей и традиций.

В конкурсе приняло участие свыше 60 коллективов, 70 солистов и дуэтов из России и ближнего зарубежья. В том числе и ансамбль кафедры народного инструментального искусства СПбГИК «Невский стиль» (класс профессора Ярослава Юрьевича Смирнова) в составе: А. Босая — балалайка прима; Н. Яценкова — домра малая; А. Чекменев — аккордеон; В. Михайлова — домра альтовая; А. Манкевич — балалайка контрабас; С. Ермаков — ударные инструменты.

Ансамбль приятно удивил членов жюри и публику своим по-настоящему запоминающимся выступлением. Исполнив два разнохарактерных произведения, коллектив сумел передать многообразие звучания русских народных инструментов в сочетании с ярким тембром ударной секции. Индивидуальный исполнительский стиль ансамбля позволил известным мелодиям зазвучать по-новому: легко и самобытно. Члены жюри отметили интересную подачу музыкального материала, оригинальные инструментовки и высокий профессионализм исполнителей.

В номинации «Народные инструменты» (категория — профессионалы) ансамбль «Невский стиль» награждён дипломом I степени и званием лауреата за высокий профессионализм и исполнительское мастерство. Это уже четвёртая победа ансамбля, ей предшествовали: диплом I степени и звание лауреата международного конкурса «Интерфолк»; Гран-При регионального конкурса исполнителей на народных инструментах им. П. И. Смирнова; диплом I степени и звание лауреата X международного конкурса «Территория музыки — без границ».

Текст и фото: Я. Ю. Смирнов

galgalgalgal