04 апреля 2017

Новые информационные технологии и дизайн

31 марта в учебном корпусе № 5 (пр. Обуховской обороны, д. 85/2) состоялась региональная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии и дизайн». Место проведения конференции было выбрано не случайно — уже много лет дизайнерская школа СПбГИК устойчиво сохраняет лидирующие позиции среди петербургских вузов, осуществляющих подготовку специалистов в этой сфере. Наши студенты, преподаватели, магистры и выпускники регулярно получают призы на профессиональных творческих конкурсах самого высокого уровня.

На конференцию были приглашены представители всех петербургских школ дизайна и представители других городов, руководители Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Предметная область дизайна, ставшего за последние годы одной из самых инновационных информационно-коммуникационных технологий, развивается настолько бурно, что важность обсуждавшихся вопросов для повышения эффективности подготовки будущих дизайнеров невозможно переоценить. Во вступительном докладе декана факультета информационных технологий (ФИТ) Д. Ф. Миронова были обобщены современные вызовы в сфере дизайна, обусловленные развитием информационного общества, намечен круг проблем, которые предстоит решить в ближайшее время в области дизайнерского образования. Председатель секции медиадизайна Союза дизайнеров А. Б. Линецкий в своём докладе представил концепцию создаваемого в настоящее время виртуального музея российского дизайна. Большой интерес участников конференции вызвал доклад старшего преподавателя кафедры компьютерного дизайна СПбГИК Н. В. Лобановой, посвящённый инновационной технологии преподавания дисциплины «Технический рисунок». Доцент Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Н. А. Павлова в своём докладе представила новые перспективы развития старинного искусства типографики в современных условиях.

В заключение конференции молодые преподаватели и магистранты ФИТ представили участникам конференции лучшие работы студентов и магистрантов, завоевавшие профессиональные награды на конкурсах дизайна за последний год. Состоявшееся после этого обсуждение докладов и демонстраций, проводившееся в формате круглого стола, позволило плодотворно обменяться мнениями представителям различных школ дизайна. В заключительном слове декан ФИТ Д. Ф. Миронов констатировал успешность проведённой участниками работы и плодотворность состоявшихся дискуссий.

Материал предоставлен сотрудниками факультета информационных технологий

galgalgalgalgalgal