28 июня 2019

Лучший выпускник — 2019

27 июня в самом сердце Петербурга — Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости — состоялась ежегодная торжественная церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга. Лучшим из лучших были вручены благодарственные письма и. о. губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова и статуэтки сфинксов – символа Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Церемонию награждения предварял традиционный полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона, который прогремел в честь петербургских выпускников. В этом году почётная миссия произвести выстрел была возложена на представителя Михайловской военной артиллерийской академии Министерства обороны РФ Ивана Маркова.

Когда выпускники вновь заняли свои места, на красную дорожку Атриума были приглашены ректоры вузов и начальники военных университетов и академий Санкт-Петербурга. Поздравить выпускников и вручить им заслуженные награды приехал врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов: «Перед вами теперь открыты все дороги. Но я надеюсь, вы останетесь здесь — Петербургу нужны ваши таланты, ваша энергия. Вы — будущее нашего города, нашей страны. Желаю вам успехов!». Также А. Д. Беглов поздравил выпускников с Днём молодёжи, который отмечается в нашей стране 27 июня. Председатель Совета ректоров Алексей Демидов, поздравляя выпускников, отметил, что красный диплом петербургского вуза — достойный повод для гордости.

На церемонии награждения также присутствовала председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец.

В Атриум Петропавловской крепости были приглашены 60 лучших выпускников. Наш институт в этом году был представлен выпускником факультета мировой культуры, теперь уже дипломированным специалистом в области музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия Артёмом Шипуновым. «Я рад, что стал лучшим выпускником нашего института. Ещё будучи абитуриентом я знал, куда шёл и действительно стремился получить достойное образование. Эти четыре года были посвящены учёбе и научной деятельности, поэтому я не был удивлён, когда узнал, что меня выбрали лучшим — упорство и трудолюбие помогают достигать высот и получать награды», — рассказал Артём.

Поддержать лучшего выпускника СПбГИК пришли родные, преподаватели и, конечно же, мама Ольга Николаевна: «Это волнительный момент — наблюдать за тем, как твой сын идёт по красной ковровой дорожке получать награду. Он действительно вложил очень много сил, честно исполнял свои студенческие обязанности».

В добрый путь!

Текст: Н. Кауфманн