05 декабря 2018

Конкурс исполнительского мастерства им. К. Э. Раутио IV Международной ассамблеи искусств «Северное Ожерелье»

С 20 по 25 ноября проходила IV Международная ассамблея искусств «Северное ожерелье», организатором которой выступали Петрозаводский музыкальный колледж им. К. Э. Раутио при поддержке Министерства культуры Республики Карелии.

Целью проведения ассамблеи являлось содействие развитию художественного творчества, его поддержка и популяризация; сохранение и развитие лучших традиций исполнительского искусства.

Программа ассамблеи была обширной. Она включала в себя церемонию открытия, проведение фестиваля и конкурса исполнительского мастерства имени Карла Эриковича Раутио, мастер-классы с членами жюри и гала-концерт лауреатов ассамблеи.

Более 900 участников из Северо-Западного региона — Санкт-Петербурга, Мурманской и Архангельской областей, Республики Карелии; из Москвы; из Республики Беларусь, Китайской Народной Республики; Финляндии — приехали в Петрозаводск, чтобы представить своё мастерство.

Оценивали исполнительский уровень участников ассамблеи компетентное жюри из числа ведущих специалистов культуры и искусства России и Финляндии.

В этом конкурсе принял участие студент 2 курса кафедры народного инструментального искусства СПбГИК Михаил Горбунов (класс преподавателя А. А. Комарова). По итогам конкурсной программы в номинации «Инструментальная музыка: Инструменты народного оркестра и духовые инструменты» Михаил получил звание дипломанта.

В состав жюри входили:

• Макконен Петри — баянист, композитор, исполнитель и преподаватель консерватории города Куопио (Финляндия), лауреат конкурса аудиозаписей Международной ассоциации аккордеонистов;
  • Клименко Наталья Петровна — заслуженная артистка Республики Карелии, профессор кафедры народных инструментов Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова;
  • Воробьёв Роман Фёдорович — профессор, заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова.

Благодаря ассамблее у участников была уникальная возможность обменяться опытом и мыслями с коллегами из других регионов, а также повысить свой исполнительский уровень.

Материал предоставлен сотрудниками кафедры народного инструментального искусства

gal