05 июня 2018

Концерт, посвящённый юбилею Владимира Петровича Яковлева

1 июня в Белом зале нашего института состоялся праздничный концерт, посвящённый 80-летнему юбилею заслуженного деятеля культуры РФ, в 1985-1993 гг. — ректора Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова (с 1992 г. — Санкт–Петербургская государственная академия театрального искусства), в 1993 г. — заместителя мэра Санкт-Петербурга по вопросам науки, образования и культуры, в 1996-2000 гг. — вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Комитета по культуре Администрации города, в 2001-2012 гг. — декана факультета музееведения и экскурсоведения СПбГУКИ (ныне СПбГИК), кавалера ордена «Почёта», обладателя медали «За освоение целинных земель», кавалерского креста «За заслуги» (ПНР), профессора, советника при ректорате СПбГИК Владимира Петровича Яковлева.

Открыла концерт фотоимпровизация на тему: «Человек. Петербург. Жизнь». Вниманию зрителей были представлены фотографии юбиляра, сделанные в разные годы, а связующей тематикой стал Ленинград-Санкт-Петербург, музыкальное сопровождение фотоимпровизации — партию фортепиано, исполнил заведующий кафедрой фортепиано СПбГИК, профессор Д. В. Щирин.

Музыкальный подарок от факультета музыкального искусства эстрады представили народный артист РФ, декан факультета, профессор Виктор Михайлович Лебедев и заведующая кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства, профессор Елеонора Львовна Рыбакова. «Есть здесь, в зале, один меломан, который, глядя на меня, говорит: неужели опять «Гардемаринов» играть будет? Сегодня в начале я исполню вступление к мюзиклу, написанному для Л. Гурченко, под названием «Бюро счастья». А «Гардемаринов» — только на бис!», — пошутил Виктор Михайлович.  Музыкальные поздравление приготовили и студенты, преподаватели факультета искусств: народный артист РФ, профессор кафедры оркестрового дирижирования Вадим Давидович Биберган и преподаватель кафедры русского народного песенного искусства Ольга Торопова исполнили песню «Черёмуха» (сл. Д. Лившиц, муз. В. Биберган), доцент кафедры народных инструментов О. В. Бычков вместе с дочерью исполнил композицию «'O sole mio», а ансамбль кафедры академического хора — «Старый клён».

Между музыкальными номерами поздравить Владимира Петровича на импровизированную сцену выходили его коллеги, друзья и бывшие ученики: ректор института А. С. Тургаев, проректор по учебной работе А. А. Смирнова, главный бухгалтер института Т. В. Болвашенкова, декан факультета искусств А. А. Пономарёв, декан библиотечно-информационного факультета В. В. Брежнева и декан факультета информационных технологий Д. Ф. Миронов и другие.

В завершение концерта гостей и юбиляра ждал необычный сюрприз — «танцевальное» поздравление от заведующей кафедрой хореографии З. Д. Лянгольф.

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»

Фото: Анна Алексеева

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal