23 мая 2019

Концерт-экзамен ассистента-стажёра Ивана Минякова

16 мая в Камерном зале СПбГИК состоялся концерт-экзамен ассистента-стажёра по направлению «Дирижирование оркестром русских народных инструментов» Ивана Минякова (творческий руководитель профессор В. И. Акулович) и студентов кафедры народного инструментального искусства с Камерным оркестром народных инструментов «Скоморохи».

К этому концерту Иван проделал большую научную и творческую работу — все произведения прозвучали в его инструментовке (класс инструментовки народного артиста России, профессора кафедры В. Д. Бибергана).

Открывала концерт-экзамен пьеса баяниста-виртуоза Виктора Гридина «Цыганская рапсодия», где солировал Дмитрий Сербул (баян, класс доцента В. П. Бирюкова) под управлением дирижёра Снежаны Сугробовой.

В этот вечер зрителям были представлены две премьеры. Одной из них стала восстановленная пьеса ближайшего сподвижника основателя русского оркестра В. В. Андреева Николая Петровича Фомина (1864-1943) «Рапсодия памяти П. И. Чайковского», редакцию которой к концерту сделал ассистент-стажёр. Пьеса, которая многократно звучала под управлением Андреева, была забыта в XX веке и на концерте, по сути, состоялось её первое за долгие годы забвения исполнение. Любопытно, что специалисты в области народной инструментальной музыки ни разу не слышали это произведение. Украшением концертной программы экзамена стал цикл романсов на стихи Ф. Г. Лорки композитора А. А. Пономарёва, который был блестяще исполнен заслуженной артисткой России, солисткой академической Капеллы Санкт-Петербурга Еленой Яскуновой. Партию фортепиано исполнил автор, декан факультета искусств Александр Пономарёв.

Второй премьерой концерта стало сочинение «Концерт для баяна, фортепиано, ударных и оркестра», которое Иван Миняков написал специально для этого вечера. В качестве солистов на сцену вышли лауреат международных конкурсов известная баянистка Алевтина Никитина, лауреат международного конкурса, концертмейстер кафедры Ксения Попова (фортепиано). Выбор солистов обеспечил этому сочинению достойное исполнение. Оно было тепло встречено слушателями и высоко оценено экзаменационной комиссией.

Одним из лучших номеров концертной программы стало выступление лауреата международных конкурсов домристки Ларисы Миняковой. В её исполнении артистично и убедительно прозвучала фантазия на тему народной песни «Белолица-круглолица» А. Цыганкова.

Пожалуй, самым оригинальным сочинением концерта стал «Концерт для контрабаса» Павла Барчунова, солистом в котором выступил Антон Манкевич (класс преподавателя заслуженного артиста России Михаила Дзюдзе), дирижёр — магистрантка Арюна Жамбалова. Слушателям было интересно услышать этот оркестровый инструмент в сольном исполнении. Тем более что у нас в институте появился класс контрабаса, который ведёт известный исполнитель, экс-участник знаменитого «Терем-квартета» М. Дзюдзе, присутствовавший на концерте.

Специальным гостем вечера стал лауреат международных конкурсов Николай Беляев (балалайка). В его исполнении прозвучала знаменитая виртуозная пьеса «Кампанелла» Николо Паганини в инструментовке профессора кафедры народного инструментального искусства Александра Абакшонка. Оркестр «Скоморохи» под управлением своего руководителя профессора В. И. Акуловича достойно аккомпанировал солисту.

Большое впечатление на членов экзаменационной комиссии произвело то, как Иван представлял каждый номер программы, предлагая вниманию зрителя короткие, но содержательные аннотации. Результатом экзамена, что неудивительно, стала оценка «отлично».

Материал предоставлен сотрудниками кафедры народного инструментального искусства
Фото: Ирина Иванова, Ефросиния Капустина

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal