03 июля 2019

Картинки из семейного альбома

2 июля в Камерном зале состоялся выпускной государственный экзамен-концерт студентки кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства факультета музыкального искусства эстрады СПбГИК Алины Хамидулловой (научный руководитель — заслуженный работник культуры РФ, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства СПбГИК, профессор В. М. Сивова; концертмейстер — Ю. В. Артамонов).

В качестве экзаменационной работы студентка подготовила моноспектакль «Картинки из семейного альбома», состоящий из монологов и песен, записанных в 2007 г. от Венеры Зягидовны Хамидулловой (1952 г. р.) в селе Сургодь Торбеевского района Республики Мордовия. В. З. Хамидуллова — бабушка Алины, и именно ей был посвящён выпускной моноспектакль.

«Моя концертная программа выстроена по судьбе моей бабушки. Песни и воспоминания, записанные от неё, я переработала в авторский сценарий», — рассказала Алина, — «Бабушка — человек, который имеет огромное значение в моей жизни. Для меня было крайне важно посвятить свою выпускную работу именно ей. Помимо монологов и песен, в спектакле я использую подлинные фотографии — картинки из семейного альбома».

Текст: Н. Кауфманн
Фото: Анна Алексеева