20 апреля 2017

Искусство «живого слова»

С 17 по 19 апреля в нашем Институте состоялся Международный студенческий конкурс чтецов памяти З. В. Савковой, посвящённый 100-летию революции 1917 г. в России. Это старейший в стране смотр искусства «живого слова» студенческой молодёжи, начало которому было положено в 1972 г.

17 и 18 апреля в Концертном зале «На Дворцовой» прошли финальные туры конкурса в номинациях: «Поэзия» и «Проза». На суд строгого профессионального жюри участники представили поэтические произведения классиков мировой литературы, инсценированные рассказы, сказки, эстрадные монологи, как в индивидуальном, так и в дуэтном исполнении. Победителями конкурса стали:

Номинация «Проза»

I место — Ильдар Насыров, г. Самара, Самарский государственный институт культуры (конкурсный материал — Л. Н. Андреев «Рассказ о семи повешенных»);

II место — Кирилл Рогозин, г. Тюмень, Тюменский государственный институт культуры (конкурсный материал — В. М. Шукшин «Горе»);

III место — Виктория Батюкова, г. Минск, Белорусский государственный университет культуры и искусств (конкурсный материал — Ю. П. Казаков «Некрасивая»).

Номинация «Поэзия»

I место — Вера Гоностарёва, г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный институт культуры (конкурсный материал — А. Н. Башлачёв «Вечный пост»);

II место — Мария Соколова, г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный институт культуры (конкурсный материал — «Слово о полку Игореве»: «Плач Ярославны»);

III место — Владислав Семенихин, г. Краснодар, Краснодарский государственный институт культуры (конкурсный материал — Е. А. Исаев «Суд памяти»);

III место — Маргарита Тарская, г. Краснодар, Краснодарский государственный институт культуры (конкурсный материал — Н. С. Гумилёв «Капитаны»).

19 апреля состоялся заключительный этап — Гран-при тур, в котором приняли участие победители и призёры в своих номинациях, а также авторы лучших работ, не получивших призового места. Победителя определило Почётное жюри конкурса, в составе которого: директор программы Executive MBA Стокгольмской Школы Экономики П. Новиков, генеральный директор книготорговой сети «Буквоед» Д. А. Котов, музыкант, поэт и автор большинства текстов группы «АукцЫон» Д. А. Озерский, председатель совета директоров инвестиционно-строительного Холдинга RBI Э. С. Тиктинский и др.

Победителями Гран-при тура стал дуэт Александра Балашова и Ильи Межина (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, преподаватель Л. П. Смирнова), представивших композицию «Нехорошая квартирка» по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

В этот же день состоялась торжественная церемония награждения. Всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки.

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»
Фото: Анна Алексеева, Ирина Иванова

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal