08 мая 2019

Иностранные студенты ко Дню Победы

День Победы — один из важнейших праздников, отмечаемых в нашей стране. Каждый год в эти солнечные весенние дни россияне поздравляют ветеранов, благодарят их за подвиг. Так, 7 мая в нашем институте состоялся традиционный праздничный концерт, приуроченный к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Иностранные студенты ко Дню Победы».

Открыл мероприятие проректор по воспитательной и социальной работе СПбГИК Владимир Андреевич Лимонов. «Это замечательно, что в нашем институте сформировалась такая традиция. Особенно важно то, что вы сами подготовили творческое мероприятие — это, безусловно, поможет вам в изучении русского языка и культуры», — отметил он. Также В. А. Лимонов выразил надежду, что подобных тематических встреч станет больше, а вместе с иностранными студентами в них будут принимать участие и их российские коллеги. Также на мероприятии присутствовала заведующая кафедрой иностранных языков и лингвистики нашего института Ирина Исаевна Басс, награждённая знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Студенты подготовительного отделения Лингвистического образовательного центра СПбГИК совместно со студентами I курса магистратуры факультета искусств (гитарист Диего Алехандро Бонилья Рестрепо) и факультета музыкального искусства эстрады (кларнетистка Анхела Мария Корредор Вальдеррама) подготовили проникновенную концертную программу. В их исполнении прозвучали известные и всеми любимые песни военных лет «Катюша», «Тёмная ночь» и «Журавли». Кроме того, студенты прочли стихотворения о войне («Жди меня» К. Симонова, «Здесь похоронен красноармеец» М. Исаковского и др.) и представили танцевальные номера — громкими аплодисментами публика приветствовала танец «Катюша», исполненный студенткой четвёртой группы подготовительного отделения Батчимэг Нэрргуй (Монголия) и танец «Воспоминание» студенток пятой группы Яо Цяояй и Ли Цзысяо, который девушки посвятили всем погибшим в годы войны.

Не меньший интерес присутствующих вызвала презентация «Наши страны в войне», подготовленная студентами первой группы. Стоит отметить, что ребята проделали большую работу, собирая информацию и раскрывая историю «роковых сороковых» страны через историю своей семьи. Эти краткие рассказы и фотографии ещё раз напомнили всем, насколько масштабной была Вторая мировая война, насколько много людей она затронула, и как важно то, что сегодня у нас есть возможность дружно собраться вместе и поговорить об этом, ведь ещё 74 года назад наши страны (в презентации были представлены Венгрия, Болгария, Аргентина, Сирия, Греция, Монголия, Македония) были как союзниками, так и по разные стороны баррикад.

В завершение руководитель программ Лингвистического образовательного центра  Тамара Николаевна Румянцева поблагодарила артистов и зрителей. «Этот концерт мы устраиваем ежегодно. Приятно видеть самоотдачу студентов, их искреннее желание понять и прочувствовать исполняемые произведения. И, конечно же, не может не радовать то, что всякий раз на наших глазах раскрываются новые таланты. Большое вам спасибо, мы получили огромное удовольствие», — подытожила Тамара Николаевна.

Текст подготовлен Н. Кауфманн по материалам кафедры иностранных языков и лингвистики
Фото: Анна Алексеева

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal