14 мая 2019

Инновационные технологии подготовки аккордеонистов

Инновационные технологии подготовки аккордеонистов, разработанные кафедрой народных инструментов СПбГИК (сейчас — кафедра народного инструментального искусства) продолжают успешно развиваться. Руководитель проекта — известный аккордеонист, профессор Н. А. Кравцов, модернизировавший органно-фортепианную клавиатуру аккордеона, отмечает, что результатами научных исследований и их возможной реализацией в образовательной системе интересуются и пользуются многие учебные заведения Российской Федерации.

Среди многочисленных последователей наших идей особо выделяется знаменитая Нижегородская государственная консерватория имени М. И. Глинки. Коллектив кафедры народных инструментов этой организации добился замечательных результатов в освоении аккордеона системы Кравцова. Накануне майских праздников студент Ярослав Назаркевич (класс ректора консерватории, профессора Юрия Ефимовича Гуревича) в Ростове-на-Дону на аккордеоне системы Кравцова завоевал Первую премию среди баянистов и аккордеонистов в ХХI Всероссийском (открытом) конкурсе молодых исполнителей имени А. Кусякова. Несколько ранее, как мы уже сообщали, студент СПбГИК Павел Вилков на аккордеоне системы Кравцова также выиграл Первую премию ХIХ Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» имени А. Л. Репникова.

Нас радует, что научные и практические разработки СПбГИК значительно повышают уровень подготовки молодых аккордеонистов России и успешно внедряются в исполнительскую практику.

Материал предоставлен сотрудниками кафедры народного инструментального искусства

gal