09 апреля 2018

5–6 апреля в нашем институте прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Культурное пространство России: генезис и трансформация».

На торжественном открытии конференции в Белом зале с приветственным словом выступили: ректор института А. С. Тургаев, проректор по научной и творческой работе А. Ю. Русаков и заместитель директора по развитию и связям с общественностью Государственного Русского музея А. Ю. Цветкова.

Далее состоялось пленарное заседание в ходе которого прозвучали доклады д-ра полит. наук, профессора, и. о. заведующего кафедрой социально-культурной деятельности СПбГИК Л. Е. Вострякова «Культурная политика как способ конструирования культурного пространства»; д-ра культурологии, профессора, заведующей кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК Е. Л. Рыбаковой «Российская музыкальная школа сегодня»; президента Европейской ассоциации фольклорных фестивалей К. Николова (Болгария) «Сохранение нематериального культурного наследия через новые информационные технологии и различные сети знаний»; канд. филос. наук, профессора, декана факультета социально-культурных технологий СПбГИК В. И. Ерёменко «Роль объектов культурного наследия в формировании современной концепции туризма»; заслуженного деятеля искусств, профессора СПбГИК В. Б. Фейертага «Территория российского джаза»; д-ра филос. наук, профессора СПбГИК Н. Н. Суворова «Иллюзии культурного пространства». Также в первый день конференции прошёл круглый стол «Музеология и сфера наследия: истоки, становление и перспективы подготовки кадров в вузах России» под руководством д-ра филос. наук, профессора кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК А. С. Мухина и концерт творческих кафедр нашего института. В первом отделении для гостей и участников конференции прозвучали камерные сочинения Н. К. Метнера, а продолжили выступление студенты кафедры народных инструментов и кафедры русского народного песенного искусства с программами «Вечная музыка традиций» и «Как не любить мне эту землю…».

Во второй день конференция продолжила работу в формате 9 секций: «Культурные практики: история и современность» (руководители: д-р культурологии, доцент кафедры теории и истории культуры А. В. Конева и канд. культурологии, доцент кафедры теории и истории культуры О. В. Прокуденкова); «Искусство и искусствоведение в культурном пространстве России» (руководители: канд. искусствоведения доцент, зав. кафедрой искусствоведения Г. Н. Габриэль и канд. искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения Ю. И. Арутюнян); «Музейное пространство России: границы и горизонты развития» (руководители: канд. ист. наук, доцент, и. о. зав. кафедрой музеологии и культурного наследия Е. Н. Мастеница и канд. культурологии, доцент кафедры музеологии и культурного наследия И. А. Куклинова); «Теоретические и практические вопросы современной реставрационной деятельности» (руководитель: канд. техн. наук, зав. кафедрой реставрации и экспертизы объектов культуры П. Г. Лисицын); «Культурное многообразие России как основа развития цивилизованного туризма» (руководители: канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой туризма и социально-культурного сервиса Г. А. Лескова и д-р пед. наук, профессор кафедры туризма и социально-культурного сервиса В. Л. Погодина); «Джаз в современном культурном и образовательном пространстве России: тенденции и перспективы» (руководитель: д-р культурологии, профессор, зав. кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства Е. Л. Рыбакова); «Традиционная музыкальная и хореографическая культура народов России»; «Академические жанры и новые звуковые пути в отечественной музыкальной культуре» (руководители: д-р пед. наук, профессор, зав. кафедрой фортепиано Д. В. Щирин и канд. искусствоведения, доцент кафедры фортепиано О. И. Гладкова); «Социально-культурная деятельность в культурном пространстве современной России» (руководитель: д-р полит. наук, профессор, и. о. зав. кафедрой социально-культурной деятельности Л. Е. Востряков). Широкий тематический спектр секции «Традиционная музыкальная и хореографическая культура народов России» позволил разделить её работу на несколько подсекций, среди которых: «Инструментальное искусство» (руководитель — канд. искусствоведения, профессор, зав. кафедрой народных инструментов Н. А. Кравцов), «Вокальное искусство (руководитель — канд. пед. наук, профессор, зав. кафедрой русского народного песенного искусства В. М. Сивова), «Хореографическая культура» (руководитель — доцент, зав. кафедрой хореографии З. Д. Лянгольф). Также на две подсекции («Культурное наследие и музей: ретроспектива и перспективы изучения» и «Образовательное пространство музея: стратегии и технологии взаимодействия с аудиторией») была разделена секция «Музейное пространство России: границы и горизонты развития».

Кроме того, во второй день конференции прошёл круглый стол «Традиции Востока и современная культура России» под руководством канд. филос. наук, доцента кафедры теории и истории культуры А. С. Рысакова и канд. филос. наук, доцента кафедры теории и истории культуры С. В. Ватмана и дискуссия — круглый стол «На перекрёстке стилей».

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»
Фото: Анна Алексеева, Анастасия Камашева

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal