01 ноября 2018

«Грани профессора Березина»

Не представляется возможным
Все грани мастера раскрыть.
И заключить одно лишь можно:
В нём праздник жив и будет жить!

30 октября стал значимым днём для Санкт-Петербургского государственного института культуры и для кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников. Именно в этот день чествовали «ветерана» режиссуры, первого выпускника кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников, профессора Александра Ивановича Березина, которому исполнилось 70 лет.

В течение праздничного дня юбиляра ждали невероятные сюрпризы. Первый состоялся в выставочном пространстве перед Центром дополнительного профессионального образования СПбГИК в холле второго этажа учебного корпуса на Дворцовой наб., д. 4. В рамках проекта «Мой институт — моя судьба» состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвящённой 70-летию заслуженного работника культуры РФ, профессора кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК А. И. Березина.

Второй сюрприз ожидал юбиляра в учебном корпусе на Миллионной ул., д. 7. В стенах родного «Учебного театра им. О. Л. Орлова» состоялся творческий капустник под названием «Грани профессора Березина». Александр Иванович — человек многогранный, и с каждым годом открываются все новые и новые грани профессора Березина. Но есть одна, стабильная, как аксиома грань — грань педагога. Именно студенты кафедры и выпускники разных поколений мастерской А. И. Березина приготовили самые тёплые поздравления в адрес мастера и раскрыли абсолютно разные грани профессора.

Главный официальный сюрприз юбиляру презентовал ректор СПбГИК А. С. Тургаев, который вручил А. И. Березину почётную грамоту от Президента России В. В. Путина «За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Также поздравить юбиляра пришли декан факультета искусств, доцент А. А. Пономарев, заместитель декана факультета искусств, доцент О. А. Игнатьева, заместитель декана факультета искусств, профессор В. В. Савин, директор Центра дополнительного профессионального образования СПбГИК, доцент Л. В. Прохорова, декан библиотечно-информационного факультета, заведующая кафедрой информационного менеджмента, профессор В. В. Брежнева и многие-многие другие друзья кафедры.

Профессиональная грань — режиссёр — остаётся главной для А. И. Березина: «Если у вас в руках профессия — то вы свободный человек». Студенты мастерской пришли к выводу, что их мастер — человек безграничный!

Материал предоставлен сотрудниками кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников
Фото: Михаил Скоров

galgal