04 октября 2018

Гала-концерт Международного фестиваля народной песни «Добровидение» впервые будет показан на телеканале «Спас»

10 октября в 22:45 на телеканале «Спас» впервые будет транслироваться запись гала-концерта III Международного фестиваля народной песни «Добровидение», приуроченного к столетию Санкт-Петербургского государственного института культуры, которое отмечается в этом году.

В концерте приняли участие творческие коллективы студентов факультета искусств: Русский хор СПбГИК (худ. рук. — лауреат российских и международных конкурсов, доцент кафедры русского народного песенного искусства А. А. Гвоздецкий), Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи» (художественный руководитель — заслуженный деятель искусств РФ, профессор В. И. Акулович; главный дирижёр — заслуженный работник культуры РФ, профессор А. В. Абакшонок), Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры (художественный руководитель и дирижёр — зав. кафедрой академического хора Сергей Екимов), вокальное трио «Цветень» (руководитель Лия Брагина — выпускница СПбГИК) в сопровождении магистрантов кафедры русского народного песенного искусства.

Учредители фестиваля: председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов; депутаты Государственной Думы Валентина Терешкова, Иосиф Кобзон, Олег Нилов; директор Российского этнографического музея Владимир Грусман; ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Тургаев; декан факультета народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Олег Шаров. Режиссёр проекта — академик РАЕН, заведующий кафедрой режиссуры и актёрского искусства эстрады СПбГИК, профессор А. А. Конович.