15 мая 2019

Этот День Победы!

8-9 мая в Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Накануне памятной даты в Большом концертном зале «Октябрьский» состоялся показ театрализованного концерта-спектакля «Мы живым завещали — допеть, долюбить…». Автор сценария, художественный руководитель и главный режиссёр постановки — лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой режиссуры и актёрского искусства эстрады СПбГИК, профессор Аскольд Конович. Кроме того, в подготовке концерта-спектакля приняли участие и другие преподаватели.

Праздничная программа состояла из шести вокальных блоков и тематических представлений: «Прощай Отчий край, ты нас вспоминай», «Ленинградский метроном», «Спасибо деду за победу», «Спой ты мне про войну», «Мы общей памятью сильны» и «Неизвестных солдат не бывает». В ней приняли участие народные артисты РФ Александр Розенбаум и Светлана Крючкова, заслуженные артисты России Зара, Анастасия Мельникова и Елена Драпеко, победитель седьмого сезона шоу «Голос» на Первом канале Пётр Захаров, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Мариинского театра Григорий Чернецов и многие другие. Стоит отметить, что роли довоенных молодых людей, жителей блокадного города, почтальонов, бойцов, вернувшихся с фронта, воссоздавшие атмосферу времени, блестяще исполнили студенты кафедры режиссуры и актёрского искусства эстрады института культуры.

В День Победы, на Дворцовой площади, сразу после прибытия участников шествия «Бессмертный полк», состоялся праздничный концерт, где прозвучали стихи и песни военных лет. Для петербуржцев и гостей города выступили народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Лариса Долина, Василий Герелло, Дмитрий Певцов, Светлана Крючкова и Александр Розенбаум, Елена Драпеко, Анастасия Мельникова, Зара, Альберт Жалилов и Григорий Чернецов, известные ансамбли и коллективы Санкт-Петербурга и многие другие. Режиссёром мероприятия вновь выступил заведующий кафедрой режиссуры и актёрского искусства эстрады СПбГИК Аскольд Конович.

Текст: Н. Кауфманн

«Концерт ко Дню Победы в БКЗ «Октябрьский» (трансляция телеканала Санкт-Петербург, 08.05.2019)

«Праздничный концерт на Дворцовой площади. Онлайн-трансляция» (трансляция телеканала Санкт-Петербург, 09.05.2019)