08 ноября 2019

«Эстрада» защитила титул чемпиона межфакультетского турнира СПбГИК по мини-футболу

6 ноября в спортивном комплексе института завершился межфакультетский турнир СПбГИК по мини-футболу на Кубок ректора. Сборная факультета музыкального искусства эстрады вновь завоевала золотые медали, одолев команду факультета искусств «Art Stars» — впервые в истории чемпионата победитель определился в серии послематчевых пенальти.

Финальный матч получился по-настоящему зрелищным. Никто не хотел уступать, обе команды, понимая цену любой ошибки, организованно оборонялись, но всё же не забывали и об атаке. В этом году впервые за девять лет проведения турнира были назначены два дополнительных тайма по пять минут. Но футболисты приняли решение активно не рисковать, после экстра-таймов счёт игры остался неизменным (3:3). Победителя предстояло определить в серии пенальти, где проявляется уже не только мастерство и техника футболистов, но и их эмоциональная, психологическая устойчивость. Игроки факультета музыкального искусства эстрады хладнокровно реализовали свои шестиметровые удары, а вот «Art Stars» дважды подвело волнение: третий пенальти попал в штангу, ещё один удар сумел отразить вратарь «Эстрады» Александр Юшков. Наконец, утомительный и длинный матч остаётся позади, а команда факультета музыкального искусства эстрады празднует своё второе чемпионство.

По завершению соревнований состоялась церемония награждения участников и призёров межфакультетского турнира по мини-футболу 2019 г. Также были объявлены благодарности PR-отделу футбольного клуба института: А. Машкаре, С. Никитченко, А. Петруниной, П. Веневой, Э. Капаровой, М. Цыбулиной и А. Юшкову. Следом Благодарственное письмо вручили главному арбитру межфакультетского чемпионата Павлу Никитину, выпускнику факультета искусств СПбГИК 2015 г.

Обладателями индивидуальных наград турнира в этом сезоне стали:

• Лучший вратарь — Алексей Машкара («БиФит»);
  • Лучший защитник — Ильфат Гизатуллин («Эстрада»);
  • Лучший нападающий — Андрей Хозяинов («Факел»);
  • Лучший игрок — Артём Крупин («Эстрада»);
  • Лучший бомбардир — Олег Железнов («Art Stars»).

Итоговое положение команд в турнирной таблице:

• 1 место — «Эстрада» (факультет музыкального искусства эстрады)
  • 2 место — «Art Stars» (факультет искусств);
  • 3 место — «Факел» (факультет социально-культурных технологий);
  • 4 место — «БиФит» (сборная факультета информационных технологий / библиотечно-информационного факультета);

6 ноября также прошёл матч (в сокращённом формате: два тайма по 15 минут) женских сборных команд СПбГИК по мини-футболу. По итогам заявки (А. Богданова, А. Борисенко, Е. Волкова, А. Золотарева, Г. Манукян, И. Перешкайлова, А. Приходько, Д. Садовникова, Е. Юнусова) сформировались команды «Далеки от спорта» (ФИЭ/СКТ) и «Спортсмены» (БИФ/ФИТ). Со счётом 5:2 победила команда «Далеки от спорта».

Чемпионат был организован Профкомом студентов и аспирантов СПбГИК при организационной поддержке кафедры физического воспитания. Куратором проекта является начальник отдела по организации работы с молодёжью М. П. Зубков.

Материал предоставлен PR-отделом футбольного клуба СПбГИК

galgalgalgalgalgalgalgal