29 июня 2018

Экзамен-концерт магистрантов кафедры русского народного песенного искусства

28 июня в Белом зале нашего института прошёл очередной государственный экзамен-концерт магистрантов очного отделения кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК.

Елизавета Махнач (научный руководитель — заслуженный работник культуры РФ, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства, профессор В. М. Сивова) представила публике и экзаменаторам концертную программу «Гляжу в озёра синие», а Вероника Басова (научный руководитель — заслуженная артистка республики Мордовия Е. Н. Япарова) — «Была тоска, да сгинула».

В исполнении В. Басовой прозвучали, в основном, народные песни, к примеру: «Эх, матушка» (русская народная песня), владимирские частушки, «Ой, на горi два дубкы» (украинская народная песня), «Мядуница» (календарная песня Смоленской области» и другие. Елизавета Махнач в своей концертной программе представила как народную музыку, так и авторскую. В её исполнении в этот вечер прозвучали «Разговоры» на стихи Г. Серебрякова (музыка — Э. Ханок), «Верю, мама, верю» (музыка и слова М. Устинова), а также частушки Московской и Липецкой областей, плясовая песня казаков-некрасовцев и др.

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»
Фото: Анна Алексеева

galgalgalgalgalgal