16 октября 2019

Добровидение — 2019

В начале октября в Санкт-Петербурге прошёл IV Международный фестиваль народной песни «Добровидение». Общее с известнейшим во всём мире конкурсом «Евровидение» у фестиваля разве что название — здесь нет жюри и оценок, вместо соревновательного формата организаторы сделали ставку на грандиозный праздник национальных музыкальных культур. И не прогадали.

В день открытия «Добровидения», 9 октября, Этнографический музей превратился в концертную площадку для огромного числа участников фестиваля не только из России, но и из Белоруссии, Эстонии, Молдавии и Украины. Наш институт среди артистов представляли Русский хор СПбГИК (художественный руководитель — доцент кафедры русского народного песенного искусства А. А. Гвоздецкий) в сопровождении ансамбля «Невский стиль» кафедры народного инструментального искусства (художественный руководитель — профессор Я. Ю. Смирнов) и целый ряд фольклорных ансамблей кафедры русского народного песенного искусства — ансамбль «Лад» (художественный руководитель — доцент М. А. Кузнецова), ансамбль «Родник» (художественный руководитель — доцент Т. В. Шастина) и ансамбль «Свети цвет» (художественный руководитель — преподаватель О. А. Торопова).

Второй день фестиваля прошёл в концертно-спортивном многофункциональном комплексе «Сибур Арена». Гала-концерт стал яркой и запинающейся точкой «Добровидения — 2019», в нём приняли участия известные коллективы и исполнители: народный артист РФ Василий Герелло, популярная российская певица Пелагея, Хор Валаамского монастыря, государственный академический ансамбль народного танца Молдавии «Жок», государственный Омский русский народный хор.

Программа концерта представила всю палитру музыкальных национальных культур: от яркого зажигательного танцевального номера «Зимние забавы» коллектива из Республики Беларусь «Белые росы» и весёлых плясок ансамбля народного танца «Жок», до лирического, завораживающего звучания армянского дудука в исполнении Арсена Григоряна.

Публика очень живо и тепло принимала как взрослых, так и совсем юных артистов. Так, песне «Я люблю тебя, Россия» (муз. Давида Тухманова, сл. Михаила Ножкина) в исполнении Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга (художественный руководитель — И. С. Грибков) и Концертного хора СПбГИК (художественный руководитель — профессор кафедры академического хора С. В. Екимов) под руководством И. С. Грибкова подпевал весь зал. Ещё одним невероятно трогательным моментом концерта стало музыкальное приношение одному из идейных вдохновителей фестиваля народному артисту СССР Иосифу Кобзону.

В завершение вечера прозвучала знакомая каждому «Песня о Родине» (муз. Исаака Дунаевского, сл. Василия Лебедева-Кумача) в исполнении сводного хора всех участников.

Среди почётных гостей на фестивале присутствовали: временно исполняющая обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Л. П. Совершаева, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В. С. Макаров, Президент Республики Молдовы И. Н. Додон, заместитель председателя Государственной думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» С. И. Неверов, основатель и руководитель проекта «Добровидение», депутат Государственной думы РФ О. А. Нилов, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной думы РФ Е. Г. Драпеко, заслуженный работник культуры РФ (вдова народного артиста СССР, инициатора и вдохновителя «Добровидения» И. Д. Кобзона) Н. М. Кобзон, ректор СПбГИК А. С. Тургаев и многие другие.

Режиссёр проекта «Добровидение» — профессор, заведующий кафедрой режиссуры и актёрского искусства эстрады СПбГИК А. А. Конович.

Данный фестиваль ещё раз продемонстрировал многонациональность и богатство музыкальных и танцевальных традиций не только России, но и других стран — наших «соседей». «Добровидение» стало поистине уникальной площадкой: созданная организаторами атмосфера творческого единения и братства народов позволила состоятся колоссальному культурному обмену: традиции и опыт, новые возможности в вопросах исполнительства и музыкальной педагогики — вот, что ещё увезут с собой из города на Неве все участники фестиваля. А зрителям «Добровидение» подарило волшебную возможность: не покидая административные пределы Санкт-Петербурга, они совершили настоящее музыкальное путешествие в мир подлинного, живого и самобытного фольклора.

Текст: Дарья Разина, Н. Кауфманн
Фото: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга

Посмотреть видеотрансляции концертов фестиваля можно по ссылкам:

Российский этнографический музей

Сибур Арена