05 сентября 2018

Частица сердца твоего — Дом на Дворцовой

1 сентября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича прошло творческое мероприятие «Частица сердца твоего — Дом на Дворцовой», посвящённое Дню знаний. В этот день «сотым новобранцам» Санкт-Петербургского государственного института культуры посчастливилось «влиться» в дружный студенческий коллектив института.

Праздничное действо начиналось с самого входа в здание — первокурсников встречала команда волонтёров Профкома студентов и аспирантов и Студенческого совета СПбГИК. На втором этаже расположилась развлекательная зона, где всё те же ребята из Профкома и Студсовета рассказывали новичками о вузе, знакомили их с молодёжными общественными организациями института и отвечали на вопросы.

Ровно в полдень отворились двери Большого зала Филармонии. Праздничный концерт, подготовленный совместными усилиями творческих кафедр вуза, открыло «Верую» П. И. Чайковского в исполнении Концертного хора СПбГИК под управлением заведующего кафедрой академического хора, доцента С. В. Екимова. Далее поздравить первокурсников и всех присутствующих на сцену поднялся ректор института А. С. Тургаев. «Можете представить, что сегодня в этом зале собрались представители 81 региона России и 45 стран мира? Все они приехали учиться в наш вуз, которому исполняется в этом году 100 лет. Вы — наш сотый «призыв», и я уверен, что вы — лучшие. Человек должен любить своих родителей, своих учителей, своё дело, свою Родину. Именно такие люди работают в нашем вузе. Надеюсь, такие же чувства испытаете и вы. Но есть ещё одно прекрасное чувство — чувство любви к своим избранникам, которое рождается именно в вашем замечательном возрасте. И у нас есть люди, которые расскажут вам об этом с блеском!», — в завершение речи Александр Сергеевич пригласил на сцену студентку кафедры русского народного песенного искусства Юлию Черняновскую. В сопровождении ансамбля народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры РФ, профессора Я. Ю. Смирнова, она исполнила «старую, но вечную» песню «В жизни раз бывает восемнадцать лет» (слова В. Застрожного, музыка О. Гришина).

В течение всей программы в качестве артистов на сцене появлялись не только студенты института, но и преподаватели. Особенно тепло зал принимал народного артиста России, композитора, профессора кафедры оркестрового дирижирования В. Д. Бибергана, который в сопровождении Камерного оркестра народных инструментов «Скоморохи» под управлением заслуженного деятеля искусств, профессора В. И. Акуловича и Концертного хора СПбГИК исполнил «Арию для фортепиано с оркестром» (автор произведения — В. Д. Биберган). Зрители долго не отпускали артистов, устроив им «стоячие овации». Не менее громко зал приветствовал молодёжный шоу-оркестр «Street Band» и его руководителя, заведующего кафедрой духовых и ударных инструментов А. А. Кириллова, дуэт преподавателей факультета музыкального искусства эстрада М. Г. Рыбаковой и А. А. Носкова с творческим номером «Комик» (по рассказу А. П. Чехова). Под занавес гостей праздника ждал ещё один сюрприз — музыкальный подарок подготовил лауреат международных конкурсов, артист «Петербург-Концерта» С. Зыков.

От лица руководства города на праздничном концерте присутствовал заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга В. Т. Гайдей. Он пожелал первокурсникам отличной учёбы и незабываемых студенческих лет.

Из академически строгого и торжественного зала Филармонии новоявленные студенты старейшего вуза культуры страны вышли на площадь Искусств и отправились в учебные корпуса, где состоялись организационные собрания с деканами и представителями факультетов, лидерами студенческих организаций и, конечно же, вручение подарков с фирменной символикой вуза.

В добрый путь, дорогие первокурсники, навстречу новому столетию! Мечтайте, учитесь и творите!

Текст: Анастасия Камашева
Фото: Ирина Иванова