07 июня 2018

«БиблиоФест-2018»: до встречи в будущем году!

С 19 по 26 мая в Санкт-Петербургском государственном институте культуры состоялся VI Международный фестиваль «БиблиоФест-2018», посвящённый 100-летию СПбГИК. Вот уже шестой год подряд наш институт, Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Петербургское библиотечное общество проводят уникальное мероприятие, не имеющее аналогов по всей стране, собирающее вместе студентов, преподавателей и работников библиотечной сферы. Девять дней «карусели БиблиоФеста-2018» пролетели незаметно, но насыщенно: участники и гости фестиваля посетили как традиционные (конкурс видеосюжетов, круглые столы, конкурс эссе и другие), так и совершенно новые проекты (квесты «Мир глазами дислектика», «Культурная авантюра», проект «Студент на один день»), которые, безусловно, надолго запомнятся и студентам, и преподавателям.

С 2017 г. торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля проводятся при сотрудничестве библиотечно-информационного факультета со студентами факультета искусств. Этот год не стал исключением — в 2018 г. открытие было организовано студентами II курса кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Александрой Демчук и Германом Михайловым, а соавтором сценария выступила студентка II курса БИФа Александра Симонова. Открывая «БиблиоФест», студенты в театрализованной форме «рассказали» о буднях БИФа, об истории родного института с 1918 г. по настоящее время и представили в формате видео-анонсов все основные мероприятия и конкурсы фестиваля.

25 мая в учебном корпусе № 3 (Миллионная ул., д. 7) состоялась торжественная церемония закрытия VI Международного фестиваля «БиблиоФест-2018». В роли ведущих праздника выступили студентки II и IV курсов БИФа Александра Симонова и Алёна Катина.

В начале церемонии студенты исполнили гимн библиотечно-информационного факультета (автор Т. В. Рябухина). Далее кураторы конкурсов поздравили победителей и вручили им памятные призы. В завершение студенты исполнили трогательную песню «Самые-пресамые» (текст: Алина Кабаева), которая стала достойным итогом Фестиваля!

Подробнее о событии читайте в № 6-7 (1436-1437) июнь-июль 2018 г. «Газеты СПбГИК».

Международный студенческий фестиваль «БиблиоФест» — это ряд мероприятий, объединённых одной тематикой, но индивидуально подобранных под места проведения (библиотеки, школы, вузы и др.), организованных студентами библиотечно-информационного факультета во главе с их кураторами и преподавателями.

Текст: Алёна Катина, Н. Кауфманн
Фото: Анастасия Бреслав, Павел Мельничук, Николай Белавинский