23 апреля 2017

БиблиоФест-2017

При информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» с 16 по 25 мая пройдёт Международный студенческий фестиваль «БиблиоФест».

Мероприятие проводится с 2013 г. на библиотечно-информационном факультете Санкт-Петербургского государственного института культуры при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Петербургского библиотечного общества.

Фестиваль приурочен к Общероссийскому дню библиотек (27 мая). В течение двух недель площадками «БиблиоФеста» выступают библиотеки разных типов и информационные центры, средние и высшие учебные заведения. Главные организаторы всех мероприятий — студенты библиотечно-информационного факультета СПбГИК.

По словам членов оргкомитета, «БиблиоФест» выявляет креативную студенческую молодёжь, создает условия для реализации её творческого потенциала, раскрывает личностный и профессиональный потенциал студентов. Укрепляет профессиональные и культурные связи между институтом, библиотеками и другими культурно-досуговыми организациями. Ещё одной целью фестиваля является ребрендинг библиотеки как социального института, изменение стереотипов о библиотеке и специалистах библиотечного дела в общественном сознании.

В этом году для участников «БиблиоФеста» запланированы:

• конкурс проектов мероприятий «Библиотека — информационный и культурно-досуговый центр»;
  • конкурс мастерства, красоты, ума и таланта «Профессиональный подиум»;
  • конкурс творческих фантазий  «Я — библиотекарь!» (эссе, стихотворения, рассказ, повесть и т.д.);
  • конкурс видеосюжетов. Тема 2017 г.:  «Книга. Чтение. Библиотека. От экологии души к экологии природы»;
  • конкурс туристских маршрутов «Библиотека как объект и ресурс культурно-познавательного туризма».

Программа включает в себя проведение мероприятий, связанных с профессиональной деятельностью: экскурсий, деловых игр, квестов, мастер-классов, круглых столов, выставок, концертов и спектаклей, подготовленных студентами. Мероприятия проходят одновременно на разных площадках.

17 мая в 13:00 в рамках цикла лекций «Встречи на Миллионной» (ул. Миллионная, д. 7) пройдет встреча с генеральным директором газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Борисом Грумбковым. Участники обсудят вопросы трудоустройства молодёжи, ряд актуальных вопросов на тему карьеры и образования.

Программа V Международного студенческого фестиваля «БиблиоФест»

По матералам газеты «Санкт-Петербургские ведомости»