16 сентября 2019

14 сентября ушёл из жизни советский и российский библиотековед, заслуженный работник культуры РСФСР, доктор педагогических наук, профессор А. Н. Ванеев

14 сентября ушёл из жизни советский и российский библиотековед, член международной академии информатизации, заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный работник культуры Таджикистана, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., доктор педагогических наук, профессор кафедры библиотековедения и теории чтения СПбГИК Анатолий Николаевич Ванеев.

Анатолий Николаевич родился 30 января 1925 г. в городе Вятка.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. — в действующую армию был призван в январе 1943 г., в этом же году в боях под Смоленском был ранен, а после госпиталя снова вернулся на фронт. Участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Кенигсберга. Имеет боевые и памятные награды: «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «Орден Отечественной войны I степени» (1985), медаль «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» (2005).

В 1951 г. А. Н. Ванеев окончил Московский библиотечный институт им. В. М. Молотова. Трудовой путь начал в Кировской областной библиотеке в 1946 г., где проработал до 1962 г.

С 1962 г. работал в Ленинградском государственном институте культуры. Был заведующим кафедрой библиотековедения, членом диссертационного совета института, заместителем председателя государственной аттестационной комиссии.

А. Н. Ванеев является автором огромного числа научных статей, монографий, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций, востребованных в практической работе библиотек, учебных заведений. Под руководством А. Н. Ванеева подготовлены кандидаты и доктора наук, работающие по всему миру.

Светлая память! Скорбим и помним.

Прощание с Анатолием Николаевичем Ванеевым состоится 20 сентября 2019 г. в 14:00 в большом зале Крематория (Шафировский проспект, д. 12).

Ректорат СПбГИК,
коллектив библиотечно-информационного факультета СПбГИК,
сотрудники, студенты, выпускники и коллеги
выражают искренние соболезнования